Наверх


    Украина - не маяк, а пугало для Армении

    НАША АНАЛИТИКА - 01 Апреля 2016 - 09:16  |  Просмотров - 1894

    Мы все надеялись, что Украина предстанет перед миром в качестве примера быстро развивающегося, демократичного, победившего коррупцию государства. Но, увы...

    Для любой страны и ее граждан наилучшим вариантом развития является тот, что в конечном итоге приводит к росту свобод и возможностей, перспектив  и доходов. В идеале - учиться на примере других, делать выводы, позволяющие не совершать самим тех ошибок, что сделано в том или ином государстве, провозгласившем путь на перемены.

    В нашем случае, таким примером могла бы стать Украина. В этом государстве, таком близком и далеком одновременно, произошла вот уже вторая за сравнительно небольшой исторический период революция. Ранее была «оранжевая революция», по итогам которой к власти пришел Виктор Ющенко, а позже случилась «революция достоинства».

    По итогам последней, из Украины был изгнан легитимный президент Виктор Янукович, память о котором до сих пор бережно хранят не только в Гюмри, но и наиболее приближенные к нему люди, включая экс-главу МВД Захарченко, премьер-министра Азарова и Генпрокурора Пшонку.  Президентом же Украины, опять-таки легитимным, стал Петр Порошенко.

    Тогда, в первые дни победы «революции достоинства», многие в Армении искренне верили не только в то, что ветер перемен долетит и до нашей страны. Куда больше надежд было на то, что спустя короткое время после очередной победы революции, Украина предстанет перед миром в качестве примера быстро развивающегося, демократичного, победившего коррупцию государства.

    Мы искренне надеялись на это потому, что была пролита кровь «Небесной сотни»  и Сергея Нигояна - самого смелого из этой сотни, первого павшего во имя будущих перемен.  Но еще больше мы надеялись на это потому, что произойди в Украине яркие позитивные перемены,  невозможно было бы избежать демократизации Армении. Никто не сумел бы удержать народ , увидевший, сколь очевидны плоды победы над правящим криминально-олигархическим кланом.

    Увы, именно украинский пример доказывает, сколь тяжело победить данный клан. Именно в Украине мы увидели его перерождение. Да, именно так. В Украине у власти тот же самый клан, что правил страной ранее, только избавившийся от Семьи, в лице Януковича и его ближайшего окружения. В роли нового Януковича ныне выступает Петр Порошенко.

    Состояние президента Украины ныне оценивается уже в $858 млн. За последний год оно выросло на $100 млн. Помимо корпорации Roshen, которую Порошенко передал в «слепой траст», он владеет Международным инвестиционным банком, является бенефициаром холдинга «Укрпроминвест-Агро». Также в его собственности ряд активов в крахмальной, автомобильной, судостроительной и машиностроительной отраслях. Вдобавок у мультимиллионера есть несколько национальных и региональных телерадиокомпаний.

    Порошенко - единственный из украинских олигархов, который умудрился не уменьшить, а существенно приумножить свои капиталы за последний год. Естественно, что вовсе не случайно совпадение роста его прибыли с президентством «шоколадного короля». Но страшнее всего даже не рост президентских доходов, а параллельное обнищание рядовых украинцев. Оно идет полным ходом.

    Так, по последним данным ЦРУ, Украина закончила 2015 год с ростом цен в 49 процентов,  ее ВВП  сократился на 10,5 процента, совокупный внешний долг дорос до отметки 127 миллиардов долларов, при этом размер золотовалютных резервов составляет 13,5 миллиарда долларов. За 2015 год украинская гривна подешевела к доллару на 51 процент (в январе прошлого года за американскую валюту давали 15,77 гривны, в январе 2016-го — 23,78 гривны).

    Девальвация гривны и резкий рост тарифов ЖКХ — вот одни из ключевых причин разгона инфляции, который привел к тяжелым социальным последствиям. Одна из депутатов Верховной Рады посетовала на то, что борщ превратился из традиционного украинского блюда в деликатес.

    И, увы, в 2016 году эти процессы продолжаются. Цены на ЖКХ вновь растут, ожидается и рост цены на газ, а гривна уже торгуется по 27 за доллар. При этом, Крым уже аннексирован Россией, созданы не подконтрольные Киеву «ЛНР» и «ДНР». Да и коррупционные скандалы, равно как и внутриполитические, продолжают сотрясать эту страну. Страну, которая могла бы стать для Армении маяком, а стала пугалом. Иначе и не назовешь государство, которое получило в результате революций такой итог.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ