Наверх


    И ЕАЭС отвернулся от Армении…

    НАША АНАЛИТИКА - 06 Апреля 2016 - 15:10  |  Просмотров - 4843

    В Москве с пониманием отнеслись к позиции Казахстана, сочувствующему Азербайджану.


    В момент обострения ситуации на линии карабахско-азербайджанского фронта, когда НКР и Армения столкнулись с военной агрессией Азербайджана, решившего поиграть мускулами, мы много писали о преступном молчании наших «союзников» по ОДКБ.  Вся Армения была возмущена этим молчанием, который был на руку лишь Азербайджану.  Но, похоже, наши «союзники» решили еще раз вытереть об нас свои ноги.

    Как известно, 7-8 апреля в Ереване должен был состояться саммит премьеров стран-членов ЕАЭС. Несмотря на то, что ситуация на линии фронта грозила выйти из-под контроля, несмотря на потери в живой силе и технике, тем не менее, армянская сторона добросовестно готовилась к проведению в Ереване саммита ЕАЭС. Однако уже после того, как было достигнуто соглашение о перемирии на линии фронта (именно после, а не до), в ЕАЭС решили отменить саммит премьеров в Ереване и перенести его на более поздний срок. Причем, обращают на себя формулировки. По сообщению пресс-службы ЕАЭС, саммит был отменен  «из-за обострения ситуации в Карабахе». Но, как уже было отмечено выше, еще 5 апреля с 12:00 с согласия сторон были приостановлены все боевые действия в Карабахе. Что же помешало провести саммит в Ереване 7-8 апреля?

    Конечно, оправдание, что саммит был отменен из-за обострения ситуации в Карабахе, не выдерживает никакой критики. На самом деле, как сообщили наши источники в правительстве Армении, саммит с участием премьер-министра России Дмитрия Медведева расценили бы как поддержку одной стороны. Мол, отмена встречи в Ереване мотивирована тем, что во время обострения конфликта между Азербайджаном и Арменией участие в таком мероприятии премьеров других стран, в том числе председателя российского правительства, могло быть расценено как поддержка одной из сторон конфликта.

    И здесь у армянской стороны напрашивается вполне логичный вопрос: причем здесь то, что подумает Азербайджан? Ведь это Армения является членом ЕАЭС, а не Азербайджан, а потому не понятно, зачем странам – членам ЕАЭС беспокоиться о том, что подумает и как расценит этот саммит государство, не являющееся его членом? А потому, совершенно очевидно,  что армянская сторона в очередной раз столкнулось не просто с двойными стандартами, а с самым настоящим лицемерием своих «союзников» Ведь это был саммит не ОДКБ, а экономический, на нем не предполагалось обсуждать вопрос военной поддержки Армении. Но наши горе-союзники испугались, что участие глав правительств стран-членов ЕАЭС в Баку воспримут как недружественный шаг. Об Армении, опять же, никто и не подумал.

    По имеющимся у нас данным, решение об отмене саммита премьеров ЕАЭС исходило от Астаны. Дело в том, что сейчас в ЕАЭС председательствует Казахстан, и как только обострилась ситуация в Карабахе, Астана по своим каналам сообщила в Москву, что премьер страны Карим Масимов в такой момент на саммит в Ереван не поедет. Самое обидное, что в Москве с пониманием отнеслись к позиции Казахстана, сочувствующего своему тюркскому собрату Азербайджану.

    Нет никаких сомнений в том, что уже в ближайшие дни в Ереване начнут пересматривать вопрос участия Армении не только в ОДКБ, но и в ЕАЭС. Как показали последние события в Карабахе, эти организации оказались мертворожденными, и никакой реальной помощи от них Еревану ожидать не стоит. По имеющимся у нас сведениям, в политической и экономической элите Армении вновь начинают преобладать прозападные настроения, которыми наверняка, в свете последних событий, проникнется и большая часть армянского общества, уставшего от лицемерия «союзничков».

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ