Наверх


    Прогнозируемая трагедия

    НАША АНАЛИТИКА - 07 Апреля 2016 - 09:04  |  Просмотров - 5327

    Проевропейская ориентация у наших правителей? Не спешите...

    То, о чем мы говорили давно, но безрезультатно- свершилось. Руководство Армении, наконец, решилось заявить о том, что Россия виновата в участившихся провокациях на передовой, что она виновна в гибели наших лучших сынов, так как именно она снабжает оружием Азербайджан. Итак, обо всем по очереди.

    Начнем с фигуры менее значимой, чем глава государства. Таковой является наш заместитель министра иностранных дел Шаварш Кочарян. Он смело заявил, что Россия сыграла серьезную роль в вопросе прекращения огня в зоне карабахского конфликта .Его слова стоят того, чтобы слушать их бесконечно.

    «Россия оказалась в двойственном положении. С одной стороны, она является посредником карабахского урегулирования в формате МГ ОБСЕ. С другой стороны, поскольку действия были направлены не против Армении, а против Нагорного-Карабахской Республики, то она не сочла себя связанной обязательствами и защищать Армению согласно договоренностям в рамках ОДКБ», - сказал Кочарян.

    Попутно, он отважно добавил, что вопрос продажи Россией оружия Азербайджану продолжает оставаться на повестке дня. Такого мощного натиска со стороны Кочаряна  доселе не видел Кремль. Странно, как он вообще устоял после случившегося. Я по прежнему - про Кремль, а не про отчаянно храброго Шаварша Кочаряна.

    Которому всячески старался не уступать в смелости президент Серж Саргсян, который имел встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель. Глава нашего государства героически заявил, что Армения болезненно относится к факту продажи Россией вооружений Азербайджану.

    «Россия – наш стратегический союзник. Мы находимся в одной системе безопасности. Естественно, мы болезненно воспринимаем, что Россия и не только Россия, но и страны этой структуры, продают оружие Азербайджану», - сказал Саргсян. Он скромно умолчал о том, что мы вполне могли бы уже находиться под защитой Европы, если бы не Владимир Путин, сумевший в ходе переговоров за закрытыми дверями найти нужные слова для того, чтобы Саргсян заявил о вхождении Армении в Таможенный Союз.

    Одних этих заявлений достаточно, чтобы заподозрить наших правителей в давнишней проевропейской ориентации. Реальность же всем нам известна. Это не Запад, а Россия обеспечивала и пока продолжает обеспечивать их правление в нашей стране. Говорю пока, ибо в Кремле имеют традицию коллекционировать все заявления, которые считают направленными против себя , с дальнейшим сведением счетов.

    Хотя, по хорошему, президент страны, Верховный Главнокомандующий, при котором произошло столь чувствительное поражение нашей армии, при котором противник занял стратегически важные высоты, которые , как нам сообщалось, укрепляли долгие годы, должен был бы подать в отставку. Тем более, что было еще одно важное признание президента.

    Он напомнил Меркель, что Азербайджан сегодня обладает более современными видами вооружения.  Армения же, по его словам, в основном, воюет оружием 1980-х годов. Канцлер Германии, наверное, сильно удивилась такому признанию. Ибо, она наивно считает, что президент страны, открыто признающий неспособность обеспечивать ее  безопасность,  вроде и не должен быть больше президентом.

    Тем более, что наши правители всегда нас уверяли в том, что угрозы противника являются пустым звуком. Они врали нам, заявляя о наличии у нас оружия и иных возможностей для отрезвления врага. Они врали нам, заявляя, что Россия не допустит столь откровенной провокации со стороны Азербайджана..

    Они продолжают нам врать, что стратегически важные высоты отбиты у врага, хотя тот уже разослал всюду фото оттуда. Они скрывают истинное число потерь, хотя правду невозможно утаивать. Они продолжают хаотично имитировать бурную деятельность , заверяя нас в том, что ни один сантиметр освобожденных территорий не будет под пятой врага.

    А тем временем, американский сопредседатель МГ ОБСЕ Уорлик сделал очень опасное заявление. «Решение конфликта - это вывод войск Армении с оккупированных территорий Азербайджана и возврат их Баку и в то же время подготовка к решению по поводу статуса Карабаха», - сказал он.

    Как видим, существует совершенно четкое ощущение того, что имела место закулисная договоренность США и России по вопросу судьбы освобожденных территорий. Увы, те временщики, об опасности присутствия которых у власти в Армении мы не раз предупреждали, оказались не готовы к такому повороту событий. И каждый день их присутствия во власти лишь увеличивает степень угроз для каждого из нас.

    Грачья Галустян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ