Наверх


    Унижение продолжается: Овик Абрамян едет на саммит ЕАЭС

    ПОЛИТИКА - 12 Апреля 2016 - 08:47  |  Просмотров - 1955

    Если мы сами себя не уважаем, то с какой стати мы можем требовать от других уважать нас?

    Унижение Армении и армянского народа продолжается. Несмотря на то, что главы правительств стран – членов ЕАЭС в самый трудный для нашего государства момент лицемерно отказались посещать Ереван для участия в запланированном саммите Евразийского союза, а власти Казахстана демонстративно перенесли время  и место проведения саммита (он пройдет в Москве 13 апреля), тем не менее, режим Сержа Саргсяна не нашел в себе сил и решимости отказаться от участия в этом «междусобойчике». И тем самым, включился в кампанию по унижению Армении.

    В эти дни мы много общаемся с нашими читателями. Часть из них волнует всего один вопрос: почему? Почему наши союзники по ЕАЭС и ОДКБ предали Армению? Другую часть читателей интересует, как правительство Армении ответит на вероломство союзников? К сожалению, мы знаем ответы на эти вопросы. Но они вряд ли будут приятны уху рядовых армян, возмущенных политикой Москвы, Астаны и Минска по поощрению агрессии Азербайджана.

    Начнем с того, о чем мы и в прошлом не раз писали и говорили: у нас нет союзников кроме своего народа и нашей армии. Только армянский народ и армянская армия способны защитить свою страну. А для ОДКБ и ЕАЭС мы всего лишь придаток к имперской политике России.

    Причем, весьма податливый придаток, который даже не имеет права решающего голоса в отстаивании национальных интересов. И наши «союзники» это прекрасно понимают, и именно поэтому они столь пренебрежительно относятся к режиму Саргсяна. Последний, надо сказать, сделал все для того, чтобы лидеры государств – членов ЕАЭС и ОДКБ – вытирали об него свои ноги. Причем, с ухмылкой на лицах. Вот и ответ на первый вопрос.

    Идем дальше. Что сделал бы уважающий себя, свой народ и свое государство президент после того, как его подвергли публичному унижению союзники по ЕАЭС и ОДКБ? Правильно, пересмотрел бы основы своей внешней политики, свое участие в этих организациях и отношения с их членами. Но в случае с Саргсяном этого не произошло. Обратите внимание: вместо того, чтобы бойкотировать саммит глав правительств ЕАЭС, как того требует нормальная человеческая логика, к чему призывают армянское общество и армянские оппозиционные деятели, Саргсян отправляет главу правительства Овика Абрамяна в Москву.

    Хотя, в сложившейся ситуации Саргсян просто обязан был приложить все усилия для того, чтобы члены ЕАЭС приехали в Армению и поддержали нас. Тем более, что председателем в ЕЭК является наш бывший премьер Тигран Саркисян. Но он абсолютно не справился с ситуацией, не смог взять ее под контроль в тяжелую минуту. Более того, видя, какому унижению подвергают Армению в ЕАЭС, он не заявил о намерении бойкотировать московское заседание, не отказался от участия в нем. Так если мы сами себя не уважаем, то как мы можем требовать от других уважать нас?

    Чем можно оправдать такое унижение Армении со стороны других государств?  Только безволием Сержа Саргсяна и выстроенной им политической системы. В ходе агрессии со стороны Азербайджана мы столкнулись с неуважением, лицемерием и даже предательством со стороны ЕАЭС и ОДКБ, которые не захотели обижать Баку.

    И вместо того, чтобы громко хлопнуть дверью, продемонстрировать своей неприятие политике двойных стандартов, Ереван отправляет Овика Абрамяна на поклон к лицемерам из Москвы, Минска и Астаны. Что ж, будем надеяться, что глава правительства хотя бы сможет четко представить своим коллегам ситуацию на линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана, а не станет безмолвным статистом в шабаше «союзников».

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ