Наверх


    Саргсян не хочет раздражать кремлевских кураторов, но мы не станем молчать!

    НАША АНАЛИТИКА - 14 Апреля 2016 - 16:18  |  Просмотров - 1277

    Совершенно очевидно, что сегодня в Армении антироссийские настроения достигли своего пика.

    Вчера в Ереване  произошло то, о чем предупреждали не только мы, но и многие СМИ и эксперты – недовольство армянского народа циничной антиармянской политикой России в Карабахе может привести не только к мощному росту антироссийских настроений в нашем обществе, но и к взрыву возмущения. И это, наконец, произошло.

    Напомним, что вчера в столице Армении состоялась акция протеста против продажи Россией вооружения Азербайджану. Участники шествия сначала остановились у здания правительства Армении, потребовав от руководства не посещать саммит ЕАЭС. Затем они двинулись в сторону посольства России, и, прорвав полицейский кордон, забросали здание дипмиссии монетами и яйцами. При этом участники акции скандировали «Россия – душман», «Мы - хозяева Арцаха», «Свободная, независимая Армения», «Арцах вам не полигон», призывали власти страны выйти из состава ЕАЭС и ОДКБ.

    Совершенно очевидно, что сегодня в Армении антироссийские настроения достигли своего пика. И продажа Россией оружия сразу обеим конфликтующим сторонам стала лишь поводом для выхода на улицы сотен ереванцев. А ведь еще несколько лет назад армянам были вообще не свойственны русофобские высказывания и антироссийские выступления. По крайне мере открыто против России никто не выступал. В принципе, до 2008 года в Армении не было и сколько-нибудь значимых антироссийских сил.

    Однако после событий 1 марта 2008 года, когда на русских штыках и на крови армянского народа к власти пришел крайне непопулярный в обществе Серж Саргсян. Вот тогда-то в определенной части армянского общества и стали возникать вопросы относительно нашего «стратегического союзника» и «гаранта безопасности». Ведь всем было понятно, что Саргсян – не избранный народом глава государства, а назначенный Кремлем сатрап, призванный сохранить Армению в зоне влияния России.

    После марта 2008 года антироссийские настроения в армянском обществе стали нарастать как снежный ком. Их лишь усиливали направленные против армянской государственности и армянского языка провокационные заявления российского журналиста Дмитрия Киселева, псевдоармянского политолога, а по сути агента Кремля Кургиняна, заявившего о том, что независимость Армении не нужна, и она должна войти в состав России. Не в меньшей, а даже в большей степени раздражение нашего общества вызвал шантаж Москвы, в результате которого Армения была вынуждена вступить в ЕАЭС. Можно вспомнить и «Электромайдан», который был спровоцирован жадностью кремлевских хозяев. Можно вспомнить, как об нас вытирали ноги российские СМИ и политики, считавшие, что зажатая Азербайджаном и Турцией Армения никуда от российского сапога не денется.

    Последней каплей, приведшей к взрыву недовольства, стала спровоцированная Азербайджаном четырехдневная война в Карабахе, где азеры убивали наших детей, братьев и отцов российским оружием, а также циничная позиция ЕАЭС, когда по решению Астаны и Москвы был отменен саммит глав правительства ЕАЭС в Ереване.

    Ни в одном нормальном государстве подобное унижение терпеть не стали бы. И армянский народ не является исключением. Видя, как безмолвствует Саргсян и его правительство, а вернее сказать, боится вызвать раздражение своих кремлевских кураторов, даже не соизволив вызвать посла России в МИД и устроить ему «теплый прием», люди решили выйти на улицы столицы и показать не только властям, но и Москве, кто является истинным хозяином Армении.

    Мы показали, что ценим свою  свободу и не хотим, чтобы Саргсян и Ко, а главное – их покровители в России ввергали нас в бездну рабства. У армянского народа достаточно достоинства, чтобы не допустить лицам вроде Саргсяна, принимать судьбоносные решения вместо нас самих. И вчерашняя акция перед посольством России в Армении – всего лишь первый шаг во имя своего достоинства и свободы.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ