Наверх


    Скажет ли Серж Саргсян - «руки прочь от Карабаха»?

    ПОЛИТИКА - 20 Апреля 2016 - 12:57  |  Просмотров - 1867

    Мы слишком наивно верили в то, что нам рассказывали предыдущие и действующий президенты страны - предатели национальных интересов.

    Это будет делом каждого армянского патриота - все мы просто обязаны 21 апреля в 18:30 быть в Ереване, чтобы принять участие в «марше достоинства», который начнется на площади Республики и завершится у здания российского посольства. Ведь, главное требование участников шествия сформулировано кратко: «Руки прочь от Карабаха». А это – то, что всех нас объединяет.

    Действительно, в обществе существуют обоснованные опасения, что план мирного урегулирования предполагает передачу определенных освобожденных территорий под юрисдикцию Азербайджана, как это зафиксировано, например, в Мадридских принципах. И последние события четко показывают, что это практически невозможно. Потому, что армянам грозит физическое истребление.

    Это понимаем мы- потомки жертв Геноцида , который произошел 101 год назад . Мы - народ, знающий, сколь далеко в своих зверствах могут зайти турки и их младшие братья азербайджанцы. Мы помним, что в Османской Турции, в качестве одного из оправданий уничтожения армян использовалось «биологическое обоснование». Тогда, армяне именовались «опасными микробами», им присваивался более низкий биологический статус, чем мусульманам.

    Главным пропагандистом этой политики был доктор Мехмет Решид, губернатор Диарбекира, первым распорядившийся прибивать подковы к ногам депортируемых. При этом, официальная турецкая энциклопедия 1978 года характеризует Решида как «прекрасного патриота». Вот такие у турков представления о «патриотизме».

    А ведь, были еще и массовые убийства в 1894—1896 годах, унёсшие жизни многих десятков, а то и сотен тысяч армян. Была резня в Сасуне, убийства армян по всей территории империи осенью и зимой 1895 года, и резня в Стамбуле и в районе Вана, формальным поводом для которой послужили протесты местных армян. И тогда, весь мир предпочел ничего этого не заметить.

    Смолчал он и сейчас, когда азербайджанцы радостно трубят о своей «победе» . Той самой, что была достигнута за счет продажи врагу российского и израильского оружия. Увы, официальный Ереван предпочел вовсе не реагировать на действия Израиля, ряд политиков которого уже успел отметиться омерзительными заявлениями о том, что эта страна продолжит продавать Азербайджану то, что несет смерть армянам.

    При этом, в Армении до сих пор нет посольства Израиля в Армении, к которому могли бы выйти наши граждане, дабы выразить свой цивилизованный протест. И нам все эти годы пытаются повесить лапшу на уши, рассказывая, что отсутствие израильского посольства в Ереване не говорит о прохладном характере армяно-израильских отношений.

    Почему-то в Баку посольство Израиля есть. Так что, дело, конечно же, в политике этого государства. Она откровенно лжива и враждебна. И чем раньше это открыто признают наши политические деятели, особенно государственные мужи, тем проще всем нам будет решать все вопросы, стоящие перед страной, избавившись от излишних иллюзий.

    Тех, что долгие годы, десятилетия, после обретения независимости Армении, мешали нам выстраивать правильные отношения с Россией. Мы слишком наивно верили в то, что нам рассказывали предыдущие и действующий президенты страны. Все они, в той или иной мере, являются предателями наших национальных интересов, само существование которых было невыгодно Кремлю.

    Кремль и сейчас никуда не собирается отпускать Армению. Там не желают слушать нашего возмущения тем, что Россия действует, как враг, продавая убийц наших детей смертоносным оружием. Там уже готовят план , в итоге которого как минимум часть освобожденных территорий будет передана Азербайджану. Там плевать хотели на нашу боль, кровь, слезы.

    Мы не должны молчать. И в этом смысле хорошо, что 21-22 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров прибудет в Ереван. Хорошо потому, что он получит возможность лично убедиться в том, каков он в реальности- армянский гнев. Вот пусть увидит и передаст Путину все, что о нем и его политике думают в Армении. Буквально передаст, в тех самых словах, которые он тут услышит, Лаврову такой стиль общения очень близок.

    Ну а нам нужно объединиться, как перед самым важным боем. И я жду, что во главе колонны возмущенных пойдут три президента Армении. Так , они смоют с себя , хотя бы частично, позор и клеймо ставленников Кремля. Так они покажут свою близость к народу. Так они продемонстрируют России свое согласие с лозунгом «Руки прочь от Карабаха». Увы, но я уверен, что в реальности ничего этого не будет. И все мы знаем, по какой причине.

    Грачья Галустян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ