Наверх


    Посланец потомственных, неизлечимых рабов

    ПОЛИТИКА - 21 Апреля 2016 - 15:04  |  Просмотров - 1417

    В любом случае- тревожно, в любом случае- опасно. Но в то же время- ожидаемо.

    Читаем сообщение российского информационного агентства ТАСС и делаем для себя выводы. В сообщении ведь четко расставлены акценты. Мол, в пятницу  министр иностранных дел России Сергей Лавров встретится с президентом Армении Сержем Саргсяном, а также главой дипведомства Эдвардом Налбандяном, возложит венок к вечному огню в Мемориальном комплексе памяти жертв Геноцида армян «Цицернакаберд».

    Все это хорошо, но самое важное в акцентах. «Министры рассмотрят широкий круг вопросов двусторонней, региональной и международной повестки дня. Особое внимание будет уделено проблематике Нагорно-Карабахского урегулирования с учетом недавнего обострения в зоне конфликта. В Москве отмечают, что данная тема станет одной из центральных», говорится в сообщении.

    Одной из центральных - не более того. С одной стороны- это хорошо. Ибо, слишком уж много в последнее время было разговоров о том, что Лавров едет в Ереван, дабы уломать Саргсяна подписать капитуляцию. Мы все знаем, сколь неустойчив глава нашего государства перед «аргументами» российской стороны. Все ведь помнят, как он сломался после известной встречи с Путиным. Да и Налбандян  имеет «цюрихский грешок», когда по записке того же Лаврова подписал протоколы с Турцией.

    То есть, если исходить из логики и духа ТАСС-овского сообщения, то давления на наших не будет. Но разве это повод для радости? Ведь вполне может оказаться, что в Кремле просто сочли, что наши правители не в том уже положении, чтобы сопротивляться. Потому и пишут, что карабахский вопрос - один из тех, что будут обсуждаться.

    В любом случае - тревожно, в любом случае- опасно. Но в то же время- ожидаемо. Почему? Да потому, что дело уже далеко не в Лаврове и Путине. Вот судите сами: если верить данным опроса Левада-центра, 58% россиян, желающих возрождения СССР, а что это за диагноз? Это неизлечимая форма рабства, которым повально заражены россияне.

    Не знаю, какого возраста были опрошенные, но допускаю, что среди них было немало и таких, что никогда и не жили в Советском Союзе. Эта когорта россиян судит о нем по рассказам родителей, знакомых, по статьям в СМИ, по кадрам  кинохроники и просто – через кинофильмы. Возможно именно поэтому у них сложилось положительное мнение о советском периоде . И им это простительно. Но вот я категорически не могу понять ностальгии по СССР у тех, кто успел пожить, причем сознательную жизнь, в Советском Союзе.

    Нет, я не буду детально останавливаться на тотальном дефиците - традиционном составляющем советского времени. Просто напомню коротко ностальгирующим, что масло и мясо в конце существования империи было в магазинах по талонам, что полки магазинные были пусты и самыми «уважаемыми» людьми в городе были завмаги и фарцовщики. Вы хотите вернуться в эти годы?

    Вы хотите вернуться в тот период, когда на покупку мебели и автомобиля приходилось записываться в очередь, которая длилась годами и даже десятилетиями? Вы хотите вернуться в то время, когда покупка джинсов и просто хоть какой-то качественной одежды и обуви, чаще из социалистических стран, становилась важным и долго обсуждавшимся событием ?

    Или кто-то хочет , чтобы ему указывали, какой длинны носить прически и какой формы должны быть «правильны» брюки? Кто-то хочет в пору, когда выезд  даже в соцстраны  сопровождался предварительным хождением по мукам и многочисленным инстанциям, включая КГБ? Если верить цифрам опроса Левада-центра, то 58% россиян хотят именно этого.

    А еще все эти люди хотят, чтобы Россия снова стала СССР. С Арменией, получается, в собственном составе. И за ценой, как показывают события в Украине, они не постоят. Не отрезвили же их санкции, антисанкции, двукратное падение курса рубля, стремительный рост безработицы, резкое падение доходов. И это – проявление той самой болезни, о которой мы говорим.

    Неизлечимое рабство - удел россиян. Этот медицинский факт в который раз подтвердил опрос «Левады». И нам нужно спасаться от общения с этими рабами. Нам нужно стать плечом к плечу со всем цивилизованным и свободным миром, который выстраивает ныне стену между собой и Россией.  Только так мы обретем шанс на свободу и спасение.

    Амбарцум К.
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ