Наверх


    Начальник полиции Армении не знает, что такое свобода прессы

    НАША АНАЛИТИКА - 25 Апреля 2016 - 11:52  |  Просмотров - 1046

    Наш ответ «пожелтевшему» Гаспаряну.

    В Армении ряд журналистов и телеоператоров, освещавших проходившую 22-го апреля на проспекте Баграмяна акцию протеста, подверглись физическому и моральному давлению со стороны сотрудников полиции. Несмотря на наличие у наших коллег удостоверений прессы, тем не менее, полицейские подвергли их административному задержанию и приводу в полицейские участки. Двоим журналистам полицейские сломали камеру и телефон.

    Сайт Armenia Today сообщил, что его корреспондент Аргишити Кивирян был подвергнут приводу в отделение полиции. В отношении Кивиряна и других журналистов полицейские применяли грубую силу. 1in.am также назвал имена своих операторов, которым полицейские разбили аппаратуру. Это Нарек Барсегян и Севак Согомонян.

    Казалось бы, действия полиции во время акции протеста нанесли серьезный ущерб свободе прессы и слова в нашей стране, и власти просто обязаны были отреагировать на этот постыдный шаг силовиков. И реакция последовала. Правда, совсем не та, которую мы ожидали.

    Нашим коллегам удалось в воскресенье «поймать» начальника полиции Армении Владимира Гаспаряна после посещения им мемориального комплекса «Цицернакаберд» и спросить насчет действий его подчиненных во время акции протеста. Однако вместо того, чтобы принести извинения, Гаспарян набросился с обвинениями в адрес отечественной прессы. «Армянская полиция изменилась, все остальное является проблемой восприятия, но есть люди, которые не хотят это видеть. Если общество - это вы, журналисты,  то вы не увидите изменения, так как армянская пресса желтеет», - заявил Гаспарян. По его словам, многие журналисты являются не журналистами, а просто носителями удостоверений, а также подчеркнул, что если журналист не мешает полиции, то не подвергается приводу. «Да, могут быть ошибки, как и у вас, но мы видим свои ошибки, а вы нет», - сказал Гаспарян.

    Странная логика у начальника полиции. Полицейские препятствовали освещению журналистами акции протеста, несмотря на то, что они четко идентифицировали себя как сотрудники прессы. А виновата, выходит, пресса, которая «желтеет»? Увы, этот инцидент в очередной раз доказывает грустную истину - для того, чтобы работать сегодня в Армении журналистом, нужно иметь большое мужество. Свобода слова, право на получение информации и беспрепятственное освещение протекающих в стране процессов, провозглашенные на заре обретения государственной независимости, в современной Армении превратились в пустой звук.

    В последние годы журналистов в Армении публично оскорбляют (вспомним хотя бы инцидент с представителем Республиканской партии Мгером Седракяном, который назвал журналистов «стадом»), они становятся жертвами угроз и судебных преследований. Но, несмотря на все трудности, с которыми нам приходится сталкиваться, мы продолжаем разоблачать случаи пыток, коррупции и злоупотребления властью. Не хотим хвалиться, но именно журналисты сегодня стоят в авангарде борьбы с нарушениями прав человека в Армении.

    По всей видимости, подотчетный лишь Саргсяну (а не обществу) Гаспарян забывает, что свобода прессы признается как право человека, и это закреплено как в национальном, так и международном законодательстве, в частности, во Всеобщей декларации прав человека и в Европейской конвенции о правах человека, которая защищает и физическую неприкосновенность журналистов.

    И, тем не менее, Армения так и не стала безопасной страной для прессы. Недавнее насилие полиции в отношении журналистов, освещавших акцию протеста, применение чрезмерной силы в отношении представителей прессы, а также явно враждебный настрой начальника полиции явно указывает на то, что уже скоро работать в Армении журналистом станет не просто мужеством, а самоотверженностью, граничащей со смертельной опасностью.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ