Наверх


    Почерк предателей

    НАША АНАЛИТИКА - 04 Мая 2016 - 08:31  |  Просмотров - 1190

    Развиваем турецкий бизнес, турецкую промышленность. Осталось только перейти на единую систему взаимного расчета – на турецкую лиру.

    Я, конечно, знаком с нашей общей , с народами и республиками СССР, недавней историей. В том числе и с такой ее страницей, как подписанное 12 октября 1925 года германо-советское торговое соглашение. Естественно, я далек от прямых параллелей, но многое уж очень сильно повторяется. Истина ведь проста- нельзя торговать с врагом, но у нас, как видно, многим прибыль затмила разум.

    Если кто не в курсе, то я напомню, что указанное  выше германо-советское торговое соглашение формировало контрактную основу для торговых отношений двух сторон. Германский экспорт в СССР увеличивался из года в год, в том числе и благодаря успешным договорам Советской Торговой Миссии в Берлине, привлекавшей выгодные кредиты для размещения советских заказов в Германии. В качестве единицы расчёта при осуществлении была установлена рейсмарка.

    И ладно бы, дело ограничивалось тем периодом, когда в Германии к власти не пришел Гитлер. Но, позже ведь появилось и германо-советское торговое соглашение 19 августа 1939 года . Это был предложенный немецкой стороной  первый шаг в улучшении германо-советских отношений. А к чему они привели, все помнят? Напоминаю- к подписанию договора о ненападении между СССР и Германией, который более известен, как пакт Молотова- Риббентропа.

    Еще раз повторяю, прямых параллелей я не провожу. Хотя, сходство современной Турции с нацисткой Германией, а Эрдогана с Гитлером - очевидные. Но тем опаснее, что за годы независимости из Турции было импортировано товаров примерно на 2,5 млрд. долларов. Причем, импортируется довольно обширный ассортимент – около 700 наименований товаров. Ввозится готовая продукция, одежда, трикотаж, обувь, продукты питания, различные стройматериалы, сырье.

    Кто получает выгоду от всего этого? В первую очередь, Турция. Это мы так развиваем турецкий бизнес, турецкую промышленность. Осталось только перейти на единую систему взаимного расчета – на турецкую лиру. Тогда сходств с советско-германским торговым договором будет еще больше.

    При этом, никакого пакта о ненападении в нашем случае и быть не может. Наоборот, есть пакт о нападении на Армению, подписанный между Турцией и Азербайджаном. В Анкаре не скрывают, что готовы поддерживать, в том числе и военным путем, все провокации официального Баку.  А наши дельцы продолжают торговать с такой вот Турцией.

    Более того, уже запущена компания в СМИ, авторы и участники которой говорят об ошибочности отказа от турецких товаров. Особенно смешно слушать экономистов, утверждающих, что  правительство не имеет никакого влияния, и объемы импорта обусловлены деятельностью отдельных предпринимателей. Любой, знакомый с нашими реалиями, лишь горько усмехнется, глядя на этот бред.

    Очевидно же, что в условиях, когда страна управляется олигархами, одним из которых является президент Армении, ничего случайного на рынке появиться не может. Так что, из рассказов таких экономистов слишком уж конкретно торчат уши  тех, кто готов делать бизнес даже с врагом. И все мы знаем этих «бизнесменов» поименно.

    А раз знаем, то и понимаем, сколь смешно выглядят их претензии к России и Израилю за продажу оружия Азербайджану. Возмущаться этим обстоятельством может простой , патриотичный, смелый гражданин Армении и Арцаха, который и защитит наши земли от врага. А вот, когда возмущаются, точнее имитируют возмущение такие вот политики, это омерзительно.

    Да, наши правители не единственные в своем роде. Соседняя Грузия прекрасно продолжает торговать с Россией, словно и не было августовской войны 2008 года. Кроме того, около десяти машин, оформленных. георгиевскими лентами и российскими флагами, пересекли российско-грузинскую границу.

    Естественно, что по объяснению российских «туристов» касательно передвижения с российской символикой по территории страны, против которой РФ еще несколько лет назад воевала, это -знак российско-грузинской дружбы. Такая себе специфическая трактовка дружбы у русских, мы в курсе того, что они вкладывают в понимание этого слова.

    Но вот что интересно, грузинские пограничники не спрашивали у них о символике страны-оккупанта. Кроме того,  в  правящей команде , а это ставленники ставленника Путина, как бы не одобряют афиширование российской символики, однако считают, что эту проблему должна урегулировать не полиция и государство, а гражданское общество.

    Вот такой вот расклад. Он одинаков, что в Грузии, что в Армении. У власти в наших странах ставленники Кремля, а еще, что печальнее, просто предатели и временщики. Покуда такое имеет место, не стоит удивляться ни георгиевским лентам в Грузии, ни турецким товарам в Армении.

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ