Наверх


    Головная боль Саргсяна: Как не признать Карабах?

    НАША АНАЛИТИКА - 04 Мая 2016 - 11:08  |  Просмотров - 1844

    Мы с самого начала сомневались в том, что законопроект будет принят.

    На фоне не прекращающихся ни на день провокаций Азербайджана против карабахского народа, в Армении в очередной раз на высоком уровне был инициирован вопрос о признании нашей страной независимости Арцаха. Как уже известно, завтра, 5 мая, правительство Армении рассмотрит проект закона о признании независимости Арцаха, представленный депутатами Заруи Постанджян и Грантом Багратяном. Учитывая градус напряжения в нашем обществе, вызванный апрельской эскалацией конфликта и нависшую над НКР военную угрозу со стороны Азербайджана, появление подобной инициативы следовало ожидать. И ожидали ее, следует сказать, многие.
     
    Не секрет, что наше общество устало и от постоянной угрозы войны с соседним Азербайджаном, и от бессмысленных переговоров. Но при этом, многие рядовые граждане полагают, что признание НКР Арменией может поставить точку в этом конфликте. По своему они, конечно, правы. Если НКР станет субъектом международного права, то Азербайджану придется с этим смириться. Армения станет признанным гарантом безопасности НКР, а Баку в таком случае вынужден будет вести переговоры со Степанакертом, чего он сейчас всячески избегает, не признавая Арцах субъектом переговоров. Но при этом люди понимают, что Ереван не вправе требовать от других стран признания Арцаха независимым государством, пока этого не сделала сама Армения.
     
    Справедливости ради стоит отметить, что в армянском парламенте уже несколько раз поднимался вопрос признания Арцаха, однако власти всякий раз его задвигали под предлогом того, что, мол, такой шаг приведет к срыву переговорного процесса. Однако после апрельской эскалации конфликта, в результате которой погибло несколько десятков армянских военнослужащих, говорить о переговорном процессе становится бессмысленным. Именно поэтому сотни тысяч, миллионы армян во всем мире с замиранием сердца ждут заседания правительства Армении, на котором должно будет быть принято судьбоносное для всех нас решение о признании независимости НКР.
     
    Казалось бы, для этого сложились необходимые условия и предпосылки. Тем более, что четырехдневная война в апреле реанимировала перед мировым сообществом проблему Карабаха, о котором оно за годы относительного затишья на линии карабахско-азербайджанского фронта успело порядком позабыть. Но наше правительство, как и всегда, вновь стало изыскивать пути для отхода.
     
    Иными словами, отыгрывать ситуацию назад. Так, замминистра иностранных дел Шаварш Кочарян уже заявил, что Армения рассмотрит вопрос независимости Нагорно-Карабахской Республики в случае, если Азербайджан начнет военные действия. «Если Азербайджан развяжет новую военную агрессию, признание Нагорного Карабаха войдет в повестку», — сказал он, забыв о том, что военная агрессия Азербайджана уже развязана. Неужели нужно ожидать новых жертв среди мирного арцахского населения  и военнослужащих армянской армии для того, чтобы сделать то, чего уже давно следовало сделать?
     
    В принципе, мы с самого начала сомневались в том, что законопроект будет принят. Ведь еще в апрельском интервью «Deutsche Welle» президент Саргсян четко выразился на сей счет: «Если бы Армения сегодня признала независимость Нагорного Карабаха, то это бы означало наш отказ от переговоров по урегулированию этого конфликта. Если мы признаем независимость Нагорного Карабаха, то о чем еще вести переговоры? Мы не признаем Нагорно-Карабахскую Республику, чтобы дополнительно не осложнять ситуацию».
     
    Очевидно, что очередным инициированием этого вопроса наши власти просто хотят испугать Баку: если он будет продолжать идти на дальнейшее обострение, то одним из возможных политических последствий будет признание Арцаха со стороны Армении. И как видно из заявления Шаварша Кочаряна, наши сомнения оказались полностью оправданными. Фактически вопрос был предрешён изначально. Как и в прошлые годы, правительство вновь начинает искать всевозможные аргументы для того, чтобы не признавать Карабах. При этом оно не понимает, что ставит себя в дурацкое положение не только перед своим народом, который ждет от властей решительных шагов, но и перед мировым сообществом, которое просто перестало обращать внимание на не подкрепленные делом угрозы Саргсяна и Ко.
     
    Что самое неприятное, мы оказываемся в нелепом положении даже перед Азербайджаном, где уже давно откровенно посмеиваются над трусостью официального Еревана. И впрямь, в нормальных государствах такие важные законопроекты многократно не выносят на обсуждение, чтобы отклонить, кого-то подразнить или просто пойти на попятную. А потому, приготовимся к тому, как в нашем ненормальном правительстве 5 мая состоится очередная викторина под названием «Как не признать Карабах?»…
     
    Тевос Аршакян  
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ