Наверх


    Популизм и примитивизм: куда заводит длинный язык?

    НАША АНАЛИТИКА - 11 Мая 2016 - 09:12  |  Просмотров - 883

    Народ вынужден жить в условиях чудовищной конкуренции между ворами, дорвавшимися до кормушки и ворами, которые хотят к ней прильнуть.

    Известная поговорка, русская или украинская, утверждает, что длинный язык способен довести до Киева. Когда создавалась эта поговорка, у русских и украинцев, равно как и всего остального человечества, не было возможность летать самолетами или ездить на поездах.  Сейчас такая возможность имеется у всех. И потому обладатели длинного языка могут преодолевать любые расстояния за небольшой временной отрезок.

    Собственно, мы все уже знаем обладателя этого длинного языка. Грант Багратян - депутат парламента и оппозиционер, бывший премьер-министр и действующий популист. Этот человек почему-то считается великим экономистом, хотя любой действительно знакомый хотя бы с азами экономики человек, легко и просто обнаруживает, что знаний там куда меньше, чем амбиций.

    Просто, в рядах власти нет нормальных специалистов. Никаких, в том числе и экономистов. А экономистов, способных грамотно и легко общаться с прессой, тем паче. А ситуация в стране аховая, что видят все и каждый. Возникает запрос на критику. И вот эту нишу, этот спрос своим предложением часто заполняет именно Багратян.

    Позицию он занял более, чем удобную. Ведь эмоционально  все и так на его стороне. Он ведь оппозиционер, он ведь критикует власть. Трогать его, без ущерба получить недовольства и общества, и Запада, власть не может. Потому она дает ему говорить. Но, это не ее заслуга, а ее слабость. И ее же глупость, примитивность и, главное, доказательство ее неспособности не воровать.

    Клептократы у власти сами, своими новыми преступлениями, которые невозможно скрыть от народа, играют на руку популистам типа Багратяна. А народ вынужден жить в условиях этой чудовищной конкуренции между ворами, дорвавшимися до кормушки и ворами, которые хотят к ней прильнуть. На стороне последних – оголтелый популизм и дремучий ура-патриотизм.

    Последний уже довел страну до нежелательных последствий. Началось все с того, что  29 апреля Багратян на пресс-конференции заявил, что у Армении есть атомное оружие.«У нас есть возможность для создания атомного оружия», — заявил он. После этого Багратян добавил: «У нас есть атомное оружие». Уверен, что наш «герой» даже не представлял себе того, сколь быстро взорвется эта «бомба».

    Не понимают этого и его «коллеги по разуму», такие же популисты, не понимающие того, куда может завести Армению их длинный язык «Грант Багратян знает что-то, раз говорит такое, он умный человек, был премьер-министром. У него есть основания для подобного заявления, мы, действительно, развивающая атомную энергетику страна, ничего другого не скажу, это военная тайна», - заявил глава парламентской фракции Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн» Армен Рустамян.

    Он ведь тоже, сморозив очередную чушь, счел себя гениальным политиком, тонким тактиком и стратегом. И плевать на то, что такой «перл», как «Грант Багратян, знает, что говорит», свидетельствует лишь о недостатке аргументов и просто здравого смысла у Рустамяна.  Человек просто привык, что популизм и озвучивание громких заявлений, особенно в адрес наших врагов и в форме угрозы, это и есть политика.

    Он не понимает, что политика - это ответственность. А враг не дремлет. Он уже растиражировал заявления Багратяна, он уже бьет во все колокола, требует реакции от МАГАТЭ и иных организаций. И вот, во вторник на брифинге в Брюсселе Майя Коцьянчич, официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини уже заявила: «Я должна это проверить. Вы знаете нашу позицию относительно нераспространения и ядерного оружия. Вы знаете наш подход, он ясен».

    То есть, они будут проверять заявление Багратяна, давить на Армению. На ровном месте, не получив никаких реальных выгод, страна получила проблему, связанную с глупостью, безответственностью и длинным языком наших популистов-оппозиционеров. И вот уже вице-спикер парламент Армении Эдуард Шармазанов вынужден оправдываться.

    Он уже заявил, что  республика не планирует создавать ядерное оружие. Он уже сказал, что Багратян высказал лишь свою точку зрения. Но, вся беда в тома, что проблема тоже уже создана. Глупо  и примитивно. Теми, кто не понимает, куда может завести длинный язык.

    Грачья Галустян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ