Наверх


    Почему же мы должны носить символ русского империализма?

    НАША АНАЛИТИКА - 11 Мая 2016 - 10:14  |  Просмотров - 1153

    Что-то русские не очень-то наклеивали на свои машины эмблемы с незабудкой, как символ 100-летия Геноцида армян.

    У армянского народа очень короткая память. Его оскорбляют и унижают, его предают и попрекают, а он все равно не хочет помнить этого. К чему это я начинаю сегодняшний материал со столь пессимистичной нотки? Поясню. В преддверии Дня Победы 9 мая в Ереване прошла акция «Лента Победы: Я помню! Я горжусь», организованная Российско-армянским альянсом молодежи (РААМ). Участники акции возложили цветы у памятника дважды Героя Советского Союза Нелсона Степаняна, после чего начали раздавать «Георгиевские ленточки» прохожим и владельцам машин. Участники акции прошли по прилегающим к парку улицам, раздавая желающим ленточки и рассказывая о сути данной акции и символике «Георгиевской ленточки».

    Признаюсь, меня неприятно удивило, что многие ереванцы охотно принимали в дар эти ленточки, нацепляли их на одежду и на автомобили. Ничуть не умаляя заслуги армянского народа в деле общей победы над фашизмом в 1945 году (армяне приняли в Великой отечественной войне самое активное участие, в Красную Армию были призваны более 500 тысяч армян, а всего за годы войны были созданы 6 армянских дивизий), следует все же отметить, что Георгиевские ленточки не имеют ни к армянам, ни к Великой Победе абсолютно никакого отношения.

    Никогда не причислял себя ни к коммунистам, ни к антикоммунистам, но хотел бы все же напомнить моим соотечественникам, что в случае с этой ленточкой мы имеем дело с подменой символов Победы. Нас заставляют присягать этой фальшивке. Если немного покопаться в истории, то можно узнать, что георгиевская лента, если мы говорим про период 1941-1945, это символ фашизма и предательства, но кому-то очень было нужно сделать её символом дня победы, хотя на самом деле символом победы является знамя победы, штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, а не власовские ленточки. Да-да, эти ленты использовали власовцы, воевавшие на стороне Гитлера, убивавшие в том числе и армян, воевавших в Красной Армии. Так с какой стати мы должны надевать их на себя?

    Еще один немаловажный момент. Собственно говоря, акция «Георгиевская ленточка» с 2005 года проходит по инициативе РИА «Новости». Думаю, не стоит напоминать ереванцам, охотно нацепившим на себя георгиевские ленты, что РИА «Новости» сегодня возглавляет печально известный в Армении кремлевский пропагандист Дмитрий Киселев. Или вы уже забыли, как пару лет назад, находясь в Национальном собрании Армении, Киселев в ультимативном тоне заявил, что если русскому языку в Армении не будет придан более высокий статус, то это повлияет на армяно-российское сотрудничество в сфере безопасности и безопасность Армении пострадает.

    Киселев в присутствии вице-спикера парламента Армении Эрмине Нагдалян, депутатов фракции правящей Республиканской партии Армении в императивном тоне потребовал увеличить в Армении число русских школ, изменить закон о языке, поскольку русский язык, по мнению Киселева, переживает в Армении регресс, являясь «уходящей натурой». Некорректное поведение Киселева тога вызвало шквал возмущения по всей Армении, а некоторые наши депутаты, например, Никол Пашинян, даже потребовали объявить его персоной нон-грата. Так что же случилось сегодня с вами, уважаемые ереванцы, что вы, забыв об унижении со стороны Кремля (и дело тут не только в Киселеве, а в целом, в антиармянской политике России, которая стала наиболее очевидна в начале апреля этого года), поспешили нацепить на себя символ русского империализма?  В «союзном» нам Казахстане, кстати, прошла целая кампания против раздачи георгиевских лент, хотя там проживает несколько миллионов русских, и Астану связывают с Москвой тесные отношения.

    И, наконец, последнее. По долгу службы в апреле 2015 года, а также в апреле этого года, я побывал в Москве. Причем, мое пребывание там совпало с трагической для всех армян датой 24 апреля. Однако я не заметил, чтобы русские наклеивали на свои машины эмблемы с незабудкой, как символ 100-летия Геноцида армян. Лишь проживающие в Москве армяне ездили с этой эмблемой.  Так почему же мы должны носить символ русского империализма?

    Увы, память у моего народа очень короткая. Нас можно оскорблять и унижать, даже в собственной стране, но мы все очень быстро забываем. До очередного унижения.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ