Наверх


    Косово - пример для Арцаха

    НАША АНАЛИТИКА - 14 Мая 2016 - 10:38  |  Просмотров - 1206

    Саргсяну запретили поступать так, как поступил Путин.

    Конгресс ФИФА проголосовал за принятие Федерации футбола Косово (FFK) в члены Международной федерации футбола. Очередной 66-й конгресс ФИФА, первый в карьере нового президента организации Джанни Инфантино, прошел в пятницу в Мехико. Федерация футбола Косово получила 141 из 205 голосов, против проголосовали 23 члена.

    Таким образом, Косово стало 210-ым членом ФИФА и получило право принять участие в отборочном турнире чемпионата мира 2018 года, который пройдет в России. Это – яркий пример того, как можно было бы добиться международного признания, в том числе и по линии ФИФА. Руководству Арцаха имело бы смысл чаще приглашать руководство Косова в Степанакерт , да и в целом усилить контакты с ними на всех уровнях. Их опыт необходим Арцаху.

    Арцаху давно пора играть в свою игру, не ожидая от Еревана милостей. Недавняя августовская провокация Азербайджана показала, что Арцаху нужно рассчитывать только на себя в момент угрозы со стороны противника. Руководство Армении слишком озабочено своим будущим, которое целиком зависит от воли  и желания Кремля. И потому, Серж Саргсян является главной угрозой безопасности Арцаха.

    Это – только на первый взгляд  парадоксальная мысль. В реальности- все обстоит именно так.  В очередной раз сие подтвердилось после того, как  пришло подтверждение того, что президент Армении Серж Саргсян 16 мая с рабочим визитом отбудет в Вену, где предусмотрено проведение ряда рабочих встреч, которые состоятся по инициативе сопредседателей МГ ОБСЕ.

    Отметим, что ранее сообщалось о том, что в этот день в Вене состоится встреча президентов Азербайджана Ильхама Алиева и Армении Сержа Саргсяна, на которой будут присутствовать также главы МИД США, Франции и России. Согласие на эту встречу Саргсяна дал вопреки мнению граждан Армении и Арцаха. Позиция людей понятна - незачем встречаться с противником, который имитирует конструктивизм и миролюбие, в реальности готовя новую провокацию

    «Азербайджан дал старт решающему этапу по устранению последствий армянской агрессии, освобождению оккупированных территорий и восстановлению территориальной целостности страны», - заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов пару дней назад. И вот с такой позицией официальный Баку едет  в Вену. И будет стоять до последнего, с молчаливой поддержкой и США и России.

    А с чем в Вену поедет Саргсян? У него был прекрасный шанс отказаться от переговоров , сохранив статус-кво, пусть худший после апрельской войны, но лучший, в сравнии с тем, на что подталкивают Армению. Он не воспользовался этим шансом, хотя сама логика событий говорила о необходимости данного шага, который был бы понят всеми.

    А еще, Саргсян лишил себя такого козыря, как признание независимости Арцаха. У правящей партии были все возможности совершить этот прорывный, смелый шаг, поставив противника перед фактом. Но, данный шаг не последовал.  Потому, что опять последовал гневный окрик из Кремля- аргумент для Саргсяна гораздо более весомый, чем мнение граждан Армении и Арцаха.

    Парадокс ситуации состоит еще и в том, что Россия , когда дело касалось ее интересов и планов, преспокойно присоединила к себе Крым, наплевав на мнение международного сообщества. И весь мир бы проглотил эту пилюлю, если бы Путин, в азарте успеха, не полез еще и на Донбасс. В любом случае, Саргсяну запретили поступать так, как поступил Путин.

    В итоге, Арцах ныне имеет статус даже более низкий, чем Южная Осетия и Абхазия. Хотя, мог бы стать вторым Косово. И стал бы, если бы Ереван ориентировался не на Россию, а на Запад. Увы, история не терпит сослагательного наклонения. Но она жаждет новых страниц. Одной из которых может реальные шаги по признанию независимости Арцаха. Это – вечная цель, чего, конечно же, не скажешь о наших правителях. Они - временщики, время которых давно уже вышло.

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ