Наверх


    За что Армения «прокатила» Россию на «Евровидение – 2016»?

    НАША АНАЛИТИКА - 15 Мая 2016 - 15:21  |  Просмотров - 5952

    Советуем россиянам проглотить обиду точно так же, как это сделали армяне в начале апреля

    «Спасибо вам, «союзнички», за ваши 2 бала». Смс –сообщение с таким непонятным на первый взгляд  текстом пришло на мой телефон от одного моего питерского коллеги сегодня под утро. Признаюсь, спросонья я сразу и не понял, в чем дело. Однако затем все же вспомнил, что пока я спал, добрая половина европейского континента переживала за конкурсантов на песенном конкурсе «Евровидение», который я уже много лет не смотрю. Для меня это главное музыкальное событие года превратилось в политизированный до нельзя  конкурс, где критерием победы являются не песня и вокальные данные исполнителя, а страна, которую он представляет, отношение к ней европейцев и взаимоотношения с соседними государствами.  И, тем не менее, поскольку спать после такого сообщения уже не хотелось, я отправился за компьютер, чтобы попытаться разобраться, чем было вызвано возмущение моего коллеги из Северной столицы России. 

    Признаюсь, меня совсем не удивило, что жюри Армении присудило России всего два, а французам отдало максимальные 12 балов. И дело тут, как вы сами понимаете, отнюдь не в конкурсанте от России, популярном исполнителе Сергее Лазареве. Нет, он у нас довольно популярен среди прекрасной половины молодежи. Да и представленный им номер заслуживал лишь похвалы. Однако тут, как уже было сказано выше, сыграл главную роль тот факт, что конкурс стал политическим представлением. И только этим объясняются результаты голосования профессионального жюри Армении, которое поставило России самые низкие балы. Не слишком отличились от оценки жюри и результаты зрительского голосования в Армении – Россия получила минимум. На моей памяти (прошу прощения, если ошибаюсь, так как не слежу за этим конкурсом), подобное произошло впервые. 

    Совершенно очевидно, что столь демонстративное «опускание» России явилось результатом циничной, антиармянской политики России в последние месяцы. И наиболее ярко эта политика проявила себя в начале апреля, когда наш главный союзник – Россия – палец о палец не ударила для того, чтобы остановить азербайджанскую агрессию. Нам было крайне обидно от того, что Россия не только не вмешалась, хотя просто обязана была это сделать, но и продолжила продавать Азербайджану в больших объемах самое современное наступательное вооружение. Так неужели россияне надеялись, что армяне просто проглотят эту обиду и в «знак благодарности» поставят России максимальные 12 балов? Итоги голосования в Армении показали, что надежды эти не оправдались. Армения показала России, что не является ее колонией и не будет голосовать за нее только из-за того, что это Россия. Кстати, тот факт, что Россия поставила Ивете Мукучян 12 балов, объясняется отнюдь не симпатией русских к армянам, а результатом активности армянской диаспоры в этой стране. Так что, никаких неожиданностей лично для меня. 

    Самое смешное, что сейчас россияне - пользователи соцсетей – активно обсуждают итоги финала конкурса «Евровидение-2016» и оценки Армении. Посты и комменты вполне ожидаемые: поглядите на «союзничка», Азербайджан дал нам 12 балов, а Армения  всего два, теперь посмотрим, чей будет Карабах». 

    Примитивная страна с примитивным мышлением. Обиделись на нас? В таком случае рекомендуем вспомнить выражение о том, что на обиженных воду возят. Если уж совсем невмоготу, то советуем россиянам проглотить обиду точно так же, как это сделали армяне в апреле. Нам тоже было обидно, и мы не раз демонстрировали ее россиянам. Но нас не замечали. Более того, нами пренебрегали. В итоге получилось то, что получилось – Армения «прокатила» Россию на конкурсе, на победу в котором так рассчитывал Кремль. И теперь Москве остается лишь довольствоваться тем, что наивысшие балы она получила от таких сомнительных союзничков, как Азербайджан и Беларусь. 

    Тевос Аршакян  
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ