Наверх


    Стали известны подробности встречи Саргсяна и Алиева

    ПОЛИТИКА - 17 Мая 2016 - 07:42  |  Просмотров - 1392

    «Участники переговоров по Нагорному Карабаху в Вене договорились о соблюдении перемирия в регионе в формате договоренностей 1994-1995 годов», - заявляет глава МИД РФ.

    Вечером 16 мая в Вене президент Армении Серж Саргсян и президент Азербайджана Ильхам Алиев приняли участие в обсуждении, организованном по инициативе  глав МИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и при участии госсекретаря США Джона Керри, главы МИД России Сергея Лаврова, министра по европейским делам Франции Арлема Дезира.

    Во встрече приняли участие главы МИД Армении и Азербайджана, Эдвард Налбандян и Эльмар Мамедъяров, сопредседатели МГ ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Джеймс Уорлик (США), Пьер Андрие (Франция), личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.

    Обсуждалась создавшаяся в результате грубого нарушения перемирия в зоне нагорно-карабахского конфликта в начале апреля ситуация и пути выхода из нее.

    Представители стран-сопредседателей МГ ОБСЕ подчеркнули необходимость неукоснительного выполнения соглашений от 1994 и 1995 г.г. об установлении и укреплении перемирия.

    Достигнута договоренность о шагах в направлении мониторинга их выполнения и внедрения механизмов расследования инцидентов, расширения возможностей команды личного представителя действующего председателя ОБСЕ, в направлении возможного возобновления переговорного процесса по урегулированию конфликта.

    Армянские и азербайджанские переговорщики настроены на поиск компромиссов. Об этом по итогам встречи в Вене заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

    По его словам, участники переговоров по Нагорному Карабаху в Вене договорились о соблюдении перемирия в регионе в формате договоренностей 1994-1995 годов, сообщает ТАСС.

    «Договорились, и об этом будет сказано в совместном заявлении, добиваться соблюдения перемирия, прекращения огня в том виде, в котором эта договоренность была достигнута в 94-95 годах прошлого столетия », - сказал он.

    Глава МИД России подчеркнул, что у них есть основания полагать, что армянские и азербайджанские переговорщики настроены на то, чтобы компромиссы формулировать. «Мы будем этому способствовать», - сказал он.

    Лавров сообщил, что на встрече была достигнута договоренность о том, что «в июне президенты Азербайджана и Армении согласуют время и место своей следующей встречи, на которой продолжится работа по согласованию параметров окончательного урегулирования карабахской проблемы».

    Смотрите видео:

    News.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ