Наверх


    Венесуэла, как предупреждение Армении

    НАША АНАЛИТИКА - 17 Мая 2016 - 09:33  |  Просмотров - 1099

    На Западе также записывают и то, кто был в числе союзников Кремля. А Армения именно так и воспринимается.

    Кто-нибудь может мне внятно объяснить, для чего Армении и Арцаху нужна была эта венская встреча Саргсяна и Алиева? Нет, для чего она нужна была нашему солнцеликому президенту, мы все знаем. Ему, мягко говоря, настоятельно посоветовали согласиться на встречу, по сути проглотив свои же громкие заявления.

    И он согласился. Он, как говорил герой одного советского кинофильма, не мог поступить иначе. Потому, что в противном случае, его смещение для Москвы было бы целью , не требующей отлагательств. А власть, которая держится на поддержке Кремля, а не на народа Армении и Арцаха - единственное, что спасает пока Саргсяна от участи Каддафи.

    Но мы же помним, что в итоге стало с Каддафи. Он поиграл в шахматы с Илюмжиновым и.. все. Наш президент тоже, кстати, «великий» шахматист. Правда, невозможно играть в те же шахматы, когда не ты решаешь, каким будет твой следующих ход, а тот. Кто стоит за твоей спиной. Он ведь не о твоей победе печется, а о своей выгоде.

    В данном конкретном случае, выгода Кремля очевидна- показать Западу, что именно Россия имеет все рычаги давления на стороны конфликта. Стало быть, с ней Западу и нужно договариваться. И если нужно будет в итоге пожертвовать Саргсяном или интересами Арцаха и Армении, то в Кремле пойдут на это легко и просто. Не в том там сейчас положении, чтобы сильно противиться.

    В Кремле это прекрасно понимают. А как не понимать, если 12 мая, на румынской базе Девеселу состоялась официальная церемония подтверждения готовности наземной системы противоракетной обороны (ПРО) «Иджис», договоренность о развертывании которой было заключена между Бухарестом и Вашингтоном еще несколько лет назад? В Кремле ведь поняли, что Запад просто понял ошибочность прежней политики в отношении России.

    Но у Кремля нет иных вариантов, кроме как доигрывания своей партии до конца. Поэтому и не удивительно, что адресатом  ответных публичных угроз со стороны Владимира Путина теперь являются не только НАТО и США, но и страны Восточной Европы, согласившиеся разместить у себя элементы ПРО. Те, кто раньше жил спокойно и безбедно, теперь станут мишенями для российских баллистических ракет.  Блеф продолжается, как видим.

    Из той же серии то, что только на прошлой неделе натовские истребители поднимались по тревоге пять раз для сопровождения российских военных самолетов. «Парни из питерских подворотен» блефуют до конца. Хотя они прекрасно понимают, что  Россия с ее военным бюджетом в 87,6 миллиардов долларов  не  выдержит давления военного НАТО-вского катка, бюджет которого превышает 1,023 триллиона долларов.

    Понимают, но гнут свое. И вот все это прекрасно видят на Западе. Там не сомневаются в том, каким будет конец Путина и его шпаны. Но там также записывают и то, кто был в числе союзников Кремля. А Армения на Западе именно так и воспринимается. А как иначе, если даже не венской встрече глава МИД РФ Лавров нарочито сел рядом с Саргсяном, постоянно что-то ему  шептал ?!

    Понятно, что весь этот балаган нужен Кремлю для торга с Западом. Но какой прок от всего этого Армении и Арцаху, я вас спрашиваю? Никакого. Совсем. Но Саргсян в этом балагане участвует. Вопреки желанию народа, терпении которого иссякает. В том числе и потому, что все прекрасно помнят судьбу стран, которые были союзницами СССР и России.

    Куба, которой Россия простила десятки миллиардов долгов, в итоге пошла на сближение с США. Это был неминуемый процесс, который ускорится с уходом Фиделя и Рауля Кастро. А что там с другим союзником РФ - с Венесуэлой? Также весьма проблемно. В центральной провинции Карабобо жители перевернули вверх дном оптовый склад кукурузы, расположенный в прибрежном городе Пуэрто Кабелло. По словам очевидцев, люди сломали ворота, потому что им выдавали маленькие порции.

    «Нет ни риса, ни лапши, ни муки», - сказал изданию La Costa житель города Глеримар Йохан, «только голод». Грабежи стали порядком вещей в Венесуэле. Один из инцидентов насилия из-за недостатка еды произошел в Luvebras Automarket, расположенного в провинции Ла Флорида в Каракасе. «Цены так высоки, что вы не можете ничего себе позволить. Люди не покупают хлеб, они не покупают муку. Вместо этого берут овсянку. Цена на курицу выросла непомерно и стала недоступна… Обед сейчас стоит около 1500 боливаров… Люди раньше брали с собой еду на работу, но теперь не делают этого – дома нет еды».

    Не хочу проводить параллелей, хотя они напрашиваются. Речь о другом. О том, что пора всем нам взять судьбу Армении и Арцаха в свои руки, не отдавая собственным молчанием, ее в руки временщиков, которые готовы участвовать в торге России с Западом. Торге, в котором Армения и Арцах, жизни наших людей, воспринимаются, как товар, не более.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ