Наверх


    Якорь, тянущий нас ко дну

    ПОЛИТИКА - 18 Мая 2016 - 10:00  |  Просмотров - 2735

    Руководство страны, будь оно из истинных патриотов Армении, должно было бы искать союзников на Западе.

    Начну с новости, которая, на первый взгляд, не имеет прямого отношения к итогам венской встречи Саргсян-Алиев. Касается эта новость России, которая стремится использовать существующий Арцахский конфликт для решения своих геополитических целей на Южном Кавказе.  Почитайте новость, и вы поймете, что очень часто желания России не совпадают с ее возможностями.

    Итак, ФСО зафиксировала сильное ухудшение ситуации в российских  моногородах, которая ухудшается из-за падения спроса и роста долга предприятий. Предприятиям негде сбывать продукцию, и она наполняет склады, безработица в моногородах растёт. Поэтому там планируется уволить еще 16 тысяч человек, следует из данных закрытого доклада для правительства и информации Минтруда.

    Это всего лишь одна новость о том, сколь стремительно ухудшается экономическая ситуация в России. Таких новостей приходит по несколько десятков в день. Нет, до того коллапса, который случился уже в Венесуэле, дело никогда не дойдет, но также рассуждать о сколько-нибудь серьезных экономических перспективах путинской России несерьезно. А политика, напомню, это всего лишь концентрированное выражение экономики.

    И вот на этом самом фоне, когда всему миру очевидно, сколь бесперспективна  с экономической точки зрения нынешняя Россия, мы наблюдаем судорожные попытки Кремля удержаться на Южном Кавказе. Удержаться, используя Арцахский конфликт. Получается это у России из рук вон плохо. Реальное влияние ее в нашем регионе тает на глазах.

    И в этой связи стоит обратить внимание на то, что сегодня вблизи Тбилиси, в Вазиани, проходят учения Noble Partner 2016 с участием американских и английских солдат. Для Noble Partner в Грузию перебросили танки Abrams M1A2 и другую бронетехнику европейского командования ВС США. Российский МИД естественно уже назвал учения «провокацией, нацеленной на сознательное раскачивание военно-политической обстановки в Закавказье», и обвинил Запад в «потакании реваншистским устремлениям Тбилиси».

    Но в Грузии решили пропустить это заявление Кремля мимо ушей. И что особо печально для России, туда же, под крыло НАТО, уже активно просится Азербайджан. И в этой связи я бы не стал особо доверять словам министра обороны Грузии Тины Хидашели о том, что эти учения не будут направлены против Армении. Учения, может и нет, но вот сам военно-политический союз Анкары-Тбилиси-Баку явно не только анти-российский, но и анти-армянгский.

    А ведь процессы могут еще и ускориться. Дело в том, что в этом году в Грузии выборы, по итогам которых правящая коалиция «Грузинская мечта», созданная российским миллиардером грузинского происхождения Бидзиной (Борисом) Иванишвили может развалиться, а Михаил Саакашвили — вернуться к власти.

    Всем понятно, что тогда произойдет и с Грузией, и с новым турецко-грузино-азербайджанским союзом. Он получит новый импульс- мощный и разрушительный для планов России. Которой придется приложить огромные усилия, дабы удержать под контролем Южную Осетию и Абхазию, возвращение которых под контроль Грузии является делом принципа и вопросом всей жизни для Саакашвили.

    В этих условиях Армения окажется в полнейшей изоляции. Россия просто не в состоянии будет нам ничем помочь, даже несмотря на имеющуюся тут военную базу. О безопасности Арцаха и вовсе говорить не приходится- очевидно, что этот вопрос вообще может перестать интересовать Кремль, по мере углубления указанных неизбежных и очевидных  процессов.

    В этих условиях руководство страны, будь оно из истинных патриотов Армении, должно было бы искать союзников на Западе. И первый шаг в этом направлении- выход из путинского ЕАЭС, который экономически и политически не просто не выгоден, а губителен для нашей страны. Но этого, естественно, не произойдет.

    Мы станем свидетелями медленного, ползучего поражения в стратегической войне за будущее Армении и Арцаха. Ничего иного, к сожалению, не стоит ждать от страны, президент и Верховный  Главнокомандующий которой преспокойно заявляет о том, что потеря 800 гектаров освобожденных территорий не имеет никакого стратегического значения.

    Грачья Галустян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ