Наверх


    Совесть и оффшоры: почему Порошенко никогда не стать Гавелом?

    НАША АНАЛИТИКА - 19 Мая 2016 - 10:04  |  Просмотров - 755

    Порошенко говорит то, что мы слышим. Цинично, ради собственной выгоды, не более того.

    Вацлав Гавел в эссе «Политика и совесть» писал: «Некогда правители и лидеры... были личностями во всем своем своеобразии, со своими человеческими лицами, еще в какой-то степени персонально отвечавшими за свои поступки, как хорошие, так и дурные... Система, идеология и аппарат лишили нас - как правителей, так и подданных - нашей совести, нашего здравого смысла и естественной речи, а значит, и самой человечности».

    К сожалению, Гавел был прав. Рыба ведь с головы воняет. И потому, от правителей зависит то, какими будут законы, писанные и неписанные, по которым придется жить его подданным. И в этой связи, нам всем крайне сложно сопротивляться тому аморализму, той жаждой денег, той безнравственности, что источает наша власть. Нам трудно, но надежда все еще есть.

    Тем более, что мы не единственная страна, в которой власть и народ ведут непримиримую борьбу. Показательный пример - Украина, в которой произошли уже две революции, но не искоренена система, правящая страной. В итоге, Украина до сих пор находится в руках воров и людей, просто не способных понимать, что такое мораль, но прекрасно заучивших, что такое популизм и личная выгода.

    Приведу конкретный пример. Президент Украины Петр Порошенко выступил на мероприятии по случаю годовщины памяти депортации крымских татар. «Сегодня день нашей глубокой солидарности. Я — крымский татарин», — заявил Порошенко. При этом он отметил, что «кровь застывает в жилах, когда читаешь документальные свидетельства о том, какие испытания выпали на долю депортированных».

    Не знаю, что и где в реальности застыло у президента Украины, но это только с недавних пор в этой стране вспомнили о крымских татарах. В тот период, когда Крым был украинским, ни один украинский президент не вспомнил о крымских татарах.  Более того, против них направляли карательные силы, их унижали и на них давили.  И не только правители. Понявшие все простые  крымчане преспокойно называли крымских татар «черномазыми», раболепствуя перед туристами из России.

    Собственно, потому так легко и просто произошло отделение Крыма от Украины. В своем подавляющем большинстве  украинцы, русские и прочие национальности, проживающие в Крыму, попросту считали крымских татар людьми второго сорта. И подобное положение вещей происходило, повторюсь, не просто с ведома, но и с благословения официального Киева.

    Сейчас же в Украине все разом полюбили крымских татар. Такие задушевные речи толкают, что любо-дорого послушать. Иначе и быть не может. Ведь, тема Крыма, ну и Донбасса, это единственное, о чем на Западе готовы говорить с тем же Порошенко. Все ведь в курсе того, насколько он коррумпирован, все ведь уже узнали про его оффшоры.

    Как известно, Петр Порошенко поднялся в списке самых богатых людей Украины, по версии  «Нового Времени» и Dragon Capital,  с девятого на шестое место после того, как его бизнес за прошлый год подрос в цене на 20%, до $979 млн. При этом, как отмечали украинские СМИ, бурный рост Roshen происходит на фоне общего сокращения объема выпуска кондитерских изделий в стране. По данным Укркондпрома, в 2014 году он упал на 20%.

    Также украинские СМИ отмечают, что весьма неплохо идут дела и в банковском бизнесе Порошенко. На фоне полного коллапса украинской финсистемы, когда закрылись почти 60 банков, а активы в целом по стране почти не выросли, Международный инвестиционный банк президента Украины нарастил свои на 84,8 %.

    И вот, что еще остается ему делать, как не спекулировать на теме крымских татар, возвращения Крыма?! Он и говорит то, что мы слышим. Цинично, ради собственной выгоды, не более того. При этом, Порошенко, равно как и его предшественники  на посту президента Украины, ни разу не позволили политической конъюнктуре уступить совести.

    В противном случае, мы бы давно услышали от Кравчука, Кучмы, Ющенко, Януковича или Порошенко: «Я – армянин». Ибо, именно Геноцид армян был предтечей всех геноцидов, совершенных в прошлом веке. Но признать это у Петра Алексеевича не хватает совести. Ему выгоднее быть «крымским татарином».

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ