Наверх


    800 за 800, или президент, не имеющий стратегического значения

    НАША АНАЛИТИКА - 23 Мая 2016 - 15:07  |  Просмотров - 1456

    За каждый сданный врагу гектар они теперь будут сокращать по одной машине!

    Вы читали эротический роман «Эммануэль»? Или хотя бы фильм смотрели? Помните, там главная героиня, молодая жена французского дипломата, летела на самолете из Парижа в Бангкок и во время полета (путь-то неблизкий, время коротать как-то надо) прямо в салоне, (уведите детей!!) вступила в половой контакт с двумя незнакомыми мужчинами. Ага, как собаки!
     
    Ну и фантазия у автора, - думал я, читая роман в свои юные годы. Более «удобного» места для совершения блуда автор, Эммануэль Арсан, найти не могла! - удивлялся я. Ну никто им не мешал! Нет ни пассажиров, ни стюардесс. Только Эммануэль и эти двое.
     
    Но наш президент Серж Саргсян переплюнул Эммануэль. Он занялся в самолете еще более нелепым делом. Возвращаясь из Вены, где прошла встреча с его азербайджанским коллегой в окружении дипломатической элиты США, России и Европы, в родную Армению, он дал интервью журналистам.
     
    Я, конечно, рад за посетивших Европу журналистов, надеюсь, они выкроили хотя бы пару часов - по Вене погуляли, посмотрели, как цивилизованные люди живут, управляемые демократическими правителями. Рад за них, даже хотя и знаю, что это «свои» журналисты с заранее оговоренными вопросами. Работа у них такая. Претензии не к ним.
     
    Претензии -  к президенту. Неужели нельзя было дать вразумительное интервью сразу после Апрельской войны, или, по крайней мере, до встречи в Вене, четко обозначив свои позиции, и, наконец, рассказать гражданам Армении правду, что же именно произошло в ходе драматических событий?
     
    А произошло неприятное, сограждане. По признанию нашего «авиа-интервьюируемого», мы потеряли в Карабахе 800 гектаров земли. Это как минимум.
     
    Что ж, на войне, как на войне. Проигрывают и выигрывают, наносят поражения и терпят их.
     
    Почему официальные лица нам не назвали эти цифры хотя бы в конце апреля? Почему эти цифры нам должен был озвучивать Жирайр Сефилян? Он, напомню, говорил о 7 млн. кв. м, - то есть 700 гектарах, но дело обстояло на 100 гектаров «хуже».
     
    От армянского общества скрывали горькую правду.
     
    И теперь, узнав, что территории потеряны, в верхах зашевелились. Видимо, понимают, что есть вещи, которых народ не простит. И, чтобы подсластить горькую пилюлю территориальных потерь, начали мышиную возню - ну, не зря же, что Овика Абрамяна «мышью» зовут.
     
    И возня эта заключается в том, что теперь народу клятвенно пообещали борьбу с коррупцией. А что мешало этим заняться раньше? В смысле, если бы не погибли несколько десятков наших парней, и враг не захватил бы территории, все было бы по-прежнему?
     
    Да все и останется по-прежнему, не волнуйтесь. Нам ведь много чего обещали. Например, что в армянский парламент нового созыва не войдут кличкастые олигархи. И что? Вошли и сидят там. Прогуливают заседания, конечно, но, за них же голосуют их дружбаны по партии.
     
    Ну, про нашу историю евроинтеграции, оборвавшуюся заявлением 3 сентября, уже тоже тома статей написаны.
     
    Так и с коррупцией будет. И, вот, самое смешное, власти начали имитировать борьбу с расходами. Решили сократить служебные машины. 797 машин, для круглого счета, скажем, 800.
     
    То есть за каждый сданный врагу гектар они теперь будут сокращать по одной машине! То есть, азербайджанцам нужно каждый раз что-то захватить, чтобы принудить власти к борьбе с перерасходами. А машины-то будут сокращать не первым лицам, а чиновникам попроще. То есть, тем, кто находится в разъездах, кто выполняет «черную» работу, кто ближе к народу.
     
    И еще. Сокращение чиновничьего автопарка может оказаться не борьбой с привилегиями, а, как раз таки, наоборот - еще одной коррупционной схемой. Есть вероятность, что их продадут «своим», причем по цене, ниже рыночной, а те, «свои», продадут машины по рыночной цене. Вот и навар в кармане. А потом, через годик, когда шум стихнет, тихой сапой наши государственные мужи снова пополнят свой автопарк, причем закупят у себя же, любимых. Считаете, что это невозможно?
     
    Но вернемся к интервью Саргсяна.
     
    Самое мерзкое - это то, что наш главный государственный муж считает эти земли «не имеющими стратегического значения». Ну, 800 гектарами меньше, 800 больше. Это же не территория дачи Сержа Саргсяна или плантаций Овика Абрамяна. Вот мне была бы интересна реакция этих людей, если бы кто-то попытался оттяпать кусок их участка. Они бы тоже вяло пожали плечами и сказали, что это не имеет стратегического значения?
     
    А говорят они так потому, что сами не имеют стратегического значения. Тот же Серж Саргсян... Какое он имеет значение, если он, по сути, не президент, а наместник Кремля в Армении. Плевать ему на интересы армянского народа. Саргсян говорит лишь то, что позволят ему его хозяева.
     
    Самвел Оганесян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ