Наверх


    Либерман как угроза: готовы ли мы к новым провокациям Азербайджана?

    ПОЛИТИКА - 30 Мая 2016 - 09:12  |  Просмотров - 3231

    Военное сотрудничество Азербайджана и Израиля может стать серьезным вызовом для Армении.

    Любой военный эксперт, да и просто здравомыслящий человек понимает, что готовиться нужно не к прошедшим , а к будущим войнам. Даже, если эта последняя война была совсем недавней и кратковременной. Тем более, если она завершилась поражением, в результате которого мы понесли потери и в живой силе, и в территориях, включавших важные стратегические высоты.

    К нашему несчастью, наблюдается целенаправленный и зловредный процесс  пережевывания итогов апрельской азербайджанской провокации, а не реальная подготовка к возвращению утраченных территорий. Болтовней пытаются отвлечь внимание общества от новых угроз, которые более, чем очевидны. Ведь, противник и не думает скрывать своих реваншистских планов.

    У нас же , сначала президент страны Серж Саргсян запускает дискуссию о степени важности утраченных территорий, в которую постепенно втягиваются все, кто только можно, включая министра обороны Сейрана Оганяна. Цель ведь очевидна- дать выпустить пар, заболтать  тему. Увы, эти планы власти  вполне себе реализовываются-  тема путей возвращения освобожденных территорий заглушена.

    Попутно, запускается новая тема. Оказывается, начальник Генштаба, генерал-полковник Юрий Хачатуров был осведомлен о передислокации азербайджанской армии в начале апреля. И тут все более, чем очевидно - снять вину с президента. Это - как максимум. Ну а как минимум- опять увести разговор в тему прошлого, а не будущего. Совпадение? Не думаю. Слишком уж их много стало.

    А угрозы растут. В Баку, к примеру, даже не стремятся скрывать своей радости по поводу того, что новым министром обороны Израиля стал Авигдор Либерман. Этот уроженец Молдовы умудрился стать лидером  партии «Наш дом Израиль», а также побывать  министром иностранных дел Израиля. И чтобы понять, сколь велики риски для Армении в связи с его назначением министром обороны Израиля, достаточно вспомнить его недавние  на вопросы редакции NEWSru.co.il.

    Так, Либерман заявил, что «считает  оправданной позицию Азербайджана в нагорно-карабахском конфликте». Более того, касаясь апрельской провокации азербайджанской стороны, он выступил в роли адвоката официального Баку. «Я внимательно слежу за развитием событий в этом регионе, и убежден, что на этот раз все началось с провокации с противоположной стороны», - заявил Либерман.

    Повторяю, что это говорит теперь уже новый министр обороны Израиля. Того самого государства, которое беззастенчиво вооружает Азербайджан самым современным оружием, по сути соучаствуя в войне против Армении. И судя по тому, как резво засобирался глава МИД Азербайджана в Израиль, сотрудничество это будет продолжено. С молчаливого одобрения США и всего цивилизованного мира.

    В итоге, мы рискуем увидеть, что у противника в арсенале есть не только беспилотный разведывательный летательный аппарат Heron, который разработан израильским оборонным концерном Israel Aircraft Industries и является самым продаваемым беспилотником производства Израиля. Именно с его помощью противник, напомню, добился превосходства в апрельской войне, вину  за которую Либерман цинично пытается возложить на нашу сторону.

    Не исключено, что у азербайджанской стороны появится и система Trophy, которая  предназначена для защиты танков от противотанковых ракет. Система создает над танком защищенную полусферу, отслеживая при помощи радаров потенциальные угрозы и уничтожая выпущенные по машине противотанковые ракеты. Схема действия – специальный детектор определяет, откуда ведется огонь, затем бортовой компьютер вычисляет траекторию полета боеприпаса и дает команду устройству, которое уничтожает его на подлете. Система способна отражать одновременно несколько атак с разных сторон.

    Не исключено также, что противник обзаведется и лазерной  системой ПРО «Железный луч» (Iron Beam,  которую в  2014 году  израильский оборонный концерн Rafael представил на авиасалоне в Сингапуре . Новая система, предназначенная для борьбы с минометными обстрелами и ракетами очень малого радиуса действия, должна стать пятым эшелоном израильских ПРО, прикрыв зону, которую не закрывают другие системы («Железный купол», «Волшебная палочка», «Хец-2» и «Хец-3»). «Железный луч», сбивающий ракеты с помощью высокоэнергетичного лазера, стал ответом Rafael на просьбу министерства обороны Израиля создать тактическую систему для защиты зон, в которых бессилен «Железный купол» (менее 7 км от места запуска ракеты).

    Можно еще очень долго перечислять все то, что может Израиль продать Азербайджану. Он делал это и ранее, но теперь, после того, как министром обороны Израиля стал Либерман, он будет вооружать противника еще лучше. Это и есть подготовка к новой войне. И я очень опасаюсь, что мы к ней вновь окажемся не готовы.

    Галуст Григорян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ