Наверх


    Обещания и опасения

    НАША АНАЛИТИКА - 31 Мая 2016 - 10:34  |  Просмотров - 2018

    Есть большой риск, что это будет самое жаркое и тревожное лето для Армении и Арцаха.

    То, что мы слышим в последнее время, прекрасно. Хотя бы по той простой причине, что есть уже конкретика в датах, к которым нам обещают возвращение утраченных в апрельской войне территорий. Будем ждать, благо недолго осталось. Ну а потом, спросим. И спрос этот будет жесткий.

    Все это необходимо понимать каждому, кто дает ныне обещания , реализации которых ждет каждый армянин, вне зависимости от места своего проживания. Например, министру обороны Сейрану Оганяну, который недавно пообещал, что , потерянные в ходе апрельской войны 800 гектаров территории станут предметом переговоров. Правда, он не назвал сроков , когда это произойдет.

    Куда  более конкретен был депутат от правящей Республиканской партии Армении Лерник Алексанян. Не ограничившись только заявлением о том, что  территория в 800 га, контроль над которой был утерян в ходе апрельских боев в Нагорном Карабахе, будет возвращена в удобное время дипломатическим или военным путем, он назвал и конкретную дату.

    «Армения настаивает на возвращении позиций на начальные точки, то есть до 1 сентября текущего года, куда входят также 800 га, поэтому не надо спешить», - заявил Алексанян.  

    Ждать осталось недолго - всего лишь три летних месяца. Но, есть большой риск, что это будет самое жаркое и тревожное лето  для Армении и Арцаха. Потому, что слишком уж очевидно дальнейшее желание противника устраивать провокации.

    Увы, у него есть и конкретные сообщники. И в первую очередь это даже не Турция, что было бы ожидаемо. В первую очередь, это Израиль. Мы уже писали о том, сколь опасно назначение министром обороны этой страны Авигдора Либермана, которого в Баку не стесняясь называют своим другом. Наши опасения подтверждаются с печальной быстротой.

    «Сотрудничество между Израилем и Азербайджаном развивается весьма динамично и по самому широкому спектру направлений. Расширение двустороннего взаимодействия во всех сферах отвечает интересам наших государств и представляется мне весьма перспективным», - уже успел заявить  Либерман.  «Самый широкий спектр направлений»- это как раз и есть продажа Израилем оружия Азербайджану.

    К сожалению, мы так и не увидели до сих пор жестких заявлений официального Еревана по данному вопросу. Хотя, давно уже пора было бы уже осудить официальный Тель-Авив за столь откровенное поощрение Азербайджана. Между тем, Израиль давно уже вывел себя за рамки правового поля. Он просто игнорирует его. И именно готовность всего цивилизованного мира жить в условиях  существования такого государства, как Израиль, и есть та самая лакмусовая бумажка, по которой можно определить ситуацию со справедливостью в мире.

    С другой стороны, нет ничего удивительного в том, что именно Израиль потакает Азербайджану. Тут не только деньги, тут общность отношения к международному праву. Подобное тянется к подобному. Убийцы палестинских детей - к убийцам армянских детей. И эта проблема не будет устранена  к 1 сентября. А значит, не будет устранен и риск новых провокаций со стороны противника.

    В этих условиях особенно цинично зазвучали слова заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина на приеме в посольстве Азербайджана в Москве. «Россию и Азербайджан связывают стратегические отношения», - отчеканил он. В очередной раз представитель МИД РФ указал на стратегическое партнерство России  с врагом своего стратегического союзника. Но дело ведь еще и в иных деталях.

    Совсем недавно в  Москве установлен памятник послу Азербайджана в России Поладу Бюльбюльоглу. Памятник, изготовленный известным скульптором Зурабом Церетели, установлен в Академии художеств. Это – знак поощрения человека, который источает настоящую ненависть к армянскому народу, являясь едва ли не главным «ястребом» азербайджанской дипломатии.

    И этот памятник тоже никуда уже не исчезнет. Ни к 1 сентября, ни позднее. Все это наводит на мысль, что противник слишком хорошо подготовился к новым провокациям. Он жаждет новых захватов.  А нам заявляют о том, что удастся вернуть все утерянное. Ждать осталось совсем немного. Но я не завидую тем, кто нам сейчас откровенно и цинично лжет…

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ