Наверх


    Астана, ЕАЭС и деревня Гадюкино

    ПОЛИТИКА - 02 Июня 2016 - 05:01  |  Просмотров - 1646

    Непонятно, зачем Серж Саргсян вообще поехал в Астану на очередной саммит Евразийского экономического союза?

    Рассказ про деревню Гадюкино, который сделал популярным  Геннадия Хазанова, можно ведь и сквозь политическую призму оценивать. Тем более, что в реальности эта самая деревня Гадюкино существует. Это - путинская Россия. И трагедия Армении состоит в том, что она также стала частью этой деревни.

    Нет, я не в буквальном смысле. У Армении, к счастью, нет общих границ с Россией. В этом смысле нам повезло гораздо больше, чем той же Беларуси, которая также Кремлем активно переделывалась в деревню Гадюкино. Переделывалось, переделывалось да не выпеределовывалось. Александр Лукашенко выжал из союзнических отношений с Россией максимум  и теперь активно налаживает связь с Западом.

    Сейчас мы уже видим, что с Беларуси, этой «последней диктатуры Европы», сняты все санкции, тогда как санкции против России не только не сняты, а их вполне могут ужесточить. При этом,  сегодня по уровню социального обеспечения, уровня средней заработной платы да и по многим иным показателям РБ опережает РФ.  Так что, свою партию Батька отыграл блестяще, чего не скажешь о Серже Саргсяне.

    Непонятно, зачем он вообще поехал в Астану на очередной саммит Евразийского экономического союза? Глава нашего государства ехал туда, чтобы стать соучастником признания, что ЕАЭС не удалось решить ни одну из стоящих перед ним задач - товарооборот падает, свободную торговлю ограничивают многочисленные барьеры, а сопредельные государства продолжают «воевать» между собой то из-за молока, то из-за картошки? Так это и без поездки в Казахстан было ясно.

    Зачем вообще нужно было ехать в страну, которая в ходе недавней апрельской войны не поддержала своего союзника по ЕАЭС и ОДКБ, как, кстати и Беларусь? Эти две страны   заняли проазербайджанскую позицию и фактически сорвали встречу глав правительств ЕАЭС в Ереване. Наконец,  Армения напрямую вообще не торгует с Казахстаном. Всего этого было достаточно, чтобы не ехать в Астану. Но, Саргсян поехал.

    Он даже выступил в Астане. «Либо пространство ЕАЭС будет рассматриваться нашими международными партнерами как зона экономической стабильности и безопасности, куда можно инвестировать. Либо все будут исходить из того, что тут перманентные очаги напряжения и раздора, - заявил Серж Саргсян, подчеркнув, что действия Азербайджана стали «серьезным вызовом безопасности ЕАЭС».  

    Но, его слова даже не стали предметом обсуждения. Вообще! Никто на них не обратил никакого внимания, что крайне опасно в свете будущих провокаций со стороны противника, который не будучи членом ЕАЭС и ОДКБ, умудряется оказывать на карабахский конфликт влияние через те страны, которые состоят с нами в этих организациях.  Если это не провал нашей дипломатии, то что тогда назвать провалом?!

    Да и вообще- всем же уже очевидно, что ЕАЭС является провальным проектом, не имеющим никаких перспектив. Особенно, по мере углубления экономических проблем России и углубления ее изоляции. А все это – дело совсем  не далекого завтра, а вполне ощущаемого сегодня. Ощущаемого в том числе и Арменией, которая ничего не приобрела от членства в ЕАЭС с экономической точки зрения, а гарантии нашей безопасности, о которых трещал Саргсян, аргументируя вхождение в путинский союз, также не работают.

    Дальше ведь будет только хуже, что недавно, побывав в Крыму, подтвердил Дмитрий Медведев. Он честно признал, что у России просто нет денег.  А ведь, прошло всего два года после присоединения Крыма к России!  И даже Керченский мост еще не построен. Да и вообще, все чаще россияне стали задаваться вопросом о том, зачем им нужен Крым, в который дорого ездить на отдых, который накладно содержать и из-за которого у РФ много проблем.

    Уже слышны немыслимые еще два года назад разговоры о том, что присоединение Крыма может привести к распаду РФ , ибо груз проблем уж слишком тяжел. И это будет логично. Ведь, Россия ничего не производит конкурентоспособного. Это и есть сырьевой придаток Запада. С тем лишь уточнением, что Запад уже от него отказывается. Это - деревня Гадюкино, которую в итоге смоет. И наша трагедия как раз и состоит в том, что у власти в Армении находятся те, кто потянут ее ко дну вместе с этой деревней Гадюкино.

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ