Наверх


    Спасибо Эрдогану: честный анализ побед и поражений

    НАША АНАЛИТИКА - 03 Июня 2016 - 12:52  |  Просмотров - 1536

    Произошел парадокс- на руку Армении сыграл... президент Турции Эрдоган.

    Факт принятия Бундестагом Германии резолюции о признании Геноцида армян- исторический. Но, как нередко бывает, любое важное историческое событие обрастает заявлениями политиков, которые во все времена и везде стремились извлекать личную выгоду из событий, к которым не имеют прямого отношения.

    И в этой связи я опасаюсь совершенно прогнозируемых спекуляций со стороны руководства Армении, которое также будет пытаться присвоить себе единоличную заслугу в том, что принял Бундестаг Германии. Истина же состоит в том, что просто крайне благоприятно сложились обстоятельства. Так тоже порой бывает- правда только тогда озвучивается политиками, когда созревает необходимый для того момент.

    В этом смысле произошел парадокс - на руку Армении сыграл президент Турции Эрдоган. Этот политик обладает уникальной способностью портить отношения со всеми своими прежними союзниками. Первыми это на себе ощутил Израиль, где просто обалдело наблюдали за очевидной глупостью политики Эрдогана, за его хамством в адрес Шимона Переса и провокацией с «Флотилией свободы».

    Потребовалось очень много времени и просьб посредников, дабы в Израиле согласились на возобновление контактов с Турцией. Увы, Армения не смогла извлечь реальных выгод из этого охлаждения отношений между Тель-Авивом и Анкарой, хотя шанс был прекрасный. В частности, можно было добиться принятия Кнессетом резолюции о признании Геноцида армян.

    Этого не удалось добиться тогда и теперь крайне туманным выглядит принятие этой резолюции. Не только потому, что Тель-Авив и  Анкара  налаживают отношения, но и потому, что есть фактор Баку, который сует нос в этот вопрос. А у Баку, как уже стало очевидно, появился новый повод для радости, после назначения министром обороны Израиля Авигдора Либермана.

    Теперь же, в случае с Германией, нам выпал новый шанс и снова- спасибо Эрдогану. Это он перегнул палку в своем торге с Германией по вопросу сирийских беженцев. Эрдоган был уверен в незаменимости Турции, в том, что ЕС просто вынуждена будет соглашаться на откровенный шантаж Анкары. Но, в итоге, сила действия стала равна силе противодействия, и в Германии решили поставить Турцию на место.

    К счастью, на сей раз нам удалось достичь своей цели- справедливость восторжествовала, Геноцид армян признан Бундестагом страны, играющей первую скрипку в Европе. Кроме того, Германия сама имеет опыт смелого взгляда в собственное прошлое. Она признала собственную вину за все совершенные преступления, в первую очередь за Холокост, и потому она имеет моральное право осуждать Турцию.

    Что теперь скажут в Турции, как там поступят - нас не должно волновать. Но мы не должны позволять нашим правителям  называть себя главными кузнецами этой победы. Мы не должны слушать откровенных провокаторов и идиотов, что готовы продвигать этот тезис. Мы не должны допускать, чтобы резолюция Бундестага стала индульгенцией нашей власти за поражение в апрельской войне.

    И в этой связи  уместно напомнить, как сие выглядит на практике. Тот же  председатель Консервативной партии Армении Микаел Айрапетян недавно отчаянно пытался оправдать наших пораженцев.  Этот господин много чего веселящего наговорил, но «вишенкой на торте» зашкаливающего мифотворчества было следующее заявление: «В  этот раз Россия, в лице Азербайджана, получила по носу. В четырехдневной войне мы остановили не Азербайджан, а Россию».

    Это - недопустимое отношение к противнику. Это- упрощение ситуации. Это- героизация проходимцев и трусов, что виновны в апрельском поражении, в гибели наших героев . И есть риск, что подобная традиция будет соблюдена и даже углублена ныне. Этого нельзя допускать. Важно делать честные выводы из всего- из побед и поражений. Таков рецепт будущих успехов.

    Галуст Григорян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ