Наверх


    Эрдогану их не понять

    НАША АНАЛИТИКА - 06 Июня 2016 - 08:35  |  Просмотров - 986

    Не стоит доверять, не заслуживает уважения та страна, которая противопоставляет себя не только всему миру, но и собственной истории.

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудил резолюцию, принятую Бундестагом о  Геноциде  армян. Ничего иного от него ожидать не стоило. Но вот то, к каким он прибег «аргументам», доказывает правоту тех, кто  заявляет - Турции не место в семье цивилизованных европейских государств.

    «Озвучивание обвинений в геноциде государством, которое по логике должно последним выступать с подобного рода утверждениями, противоречит элементарному ходу мыслей. Пусть вначале они вновь дадут оценку Холокосту и рассмотрят вопрос оценки массовой бойни в Намибии», - сказал Эрдоган, доказав свою полнейшую политическую безграмотность  и нежелание признавать  основную причину случившегося. 

    Она ведь очевидна для каждого европейца - было преступление, но не было наказания. Более того, страна, совершившая это преступление готова обвинять весь мир во всем, что только можно, но не смотреть честно в лицо своему прошлому. И в этом, собственно, главное отличие Турции от критикуемой Эрдоганом Германии. Просто удивительно, сколь легко подставляется президент Турции, делая совершенно шокирующие заявления.

    Пора бы ему понять, что Германия потому и имеет право осуждать Турцию, что сама смогла честно посмотреть в лицо своему прошлому.  Ровно два года назад немецкий парламент одобрил повышение компенсационных выплат жертвам Холокоста. Тогда,  ФРГ выделила на выплаты жертвами геноцида 340 миллионов евро. В итоге было решено, что каждый из переживших Холокост получит компенсацию в 8,5 тысячи евро.

    Как отметили в Конференции по материальным претензиям евреев к Германии, повышение выплат коснется 40 тысяч жертв нацистского геноцида, которых эксплуатировали в концентрационных лагерях как рабов. Всего Германия выплатила 70 миллиардов евро за преступления Третьего Рейха.

    Турция не выплатила жертвам Геноцида армян ни единого евро! Она продолжает отрицать сам факт этого кошмарного преступления против человечности, которое и стало предтечей Холокоста. Более того, в Турции уже назвали предателями всех тех смелых, мужественных депутатов Бундестага  турецкого происхождения, что проголосовали за признание Геноцида армян.

    Всем этим потомкам янычаров неплохо было бы выучить одну поучительную историю. Дело было в 1944 году, когда легендарная Марлен Дитрих прибыла на фронт, в расположение американских войск генерала Паттона. Она не отсиживалась в штабном тылу, а поехала выступать в войска, на расстояние мили от линии фронта. Когда генерал Паттон поинтересовался у нее, зачем она рискует своей жизнью — ведь в Германии  обещали за ее голову сколько-то там миллионов рейхсмарок — она ответила с чисто  немецкой прямотой и краткостью: «По соображениям порядочности».

    Вот ровно по соображениям порядочности и проголосовали признание Геноцида армян все немецкие депутаты. Но, Эрдогану этого, конечно же не понять, он привык мыслить иными категориями. Он просто не в состоянии понять, каковы существующие реалии, как на самом деле мыслят, чувствуют и действуют нынешние немцы.

    Ведь, как пишет Deutsche Welle,  большинство немцев поддержали принятую Бундестагом резолюцию о признании Геноцида армян. Если конкретнее, то за  резолюцию высказались 74 процента респондентов, свидетельствуют данные опроса, опубликованные медиакомпанией ARD. Но даже не эта цифра самая важная.

    Куда важнее, что 91 процент опрошенных считают, что Турции как партнеру нельзя доверять. Это – ровно то, о чем мы говорим всему миру более 100 лет. Потому, что не стоит доверять, не заслуживает уважения та страна, которая противопоставляет себя не только всему миру, но и собственной истории.

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ