Наверх


    Зачем Роберт Кочарян раскачивает ситуацию в НКР?

    НАША АНАЛИТИКА - 06 Июня 2016 - 10:18  |  Просмотров - 1942

    Чем обернется вся эта внутриполитическая возня, предугадать пока невозможно

    Прошло всего несколько дней с момента возвращения на Родину Национального героя НКР, первого командующего Армией обороны НКР Самвела Бабаяна, а в Арцахе уже вовсю развернулась политическая борьба с далеко идущими последствиями. В принципе, несмотря на все предыдущие заявления Бабаяна о том, что он не революционер и не собирается идти в политику, тем не менее, изначально было понятно, что вернулся он неспроста, и вряд ли захочет находиться в тени в столь тревожные для Армении и Арцаха времена. И уже в первых своих интервью армянским СМИ, Самвел Бабаян оправдал ожидания, сделав ряд жестких оценок относительно событий апреля 2016 года, косвенно обвинив армянский генералитет, власти Армении и НКР в неспособности противостоять азербайджанской армии. Легендарный экс-командующий Армией обороны НКР решил не ограничиваться одной лишь критикой, и активно включился в борьбу за место под солнцем.  

    Так, вчера, 5 июня, тысячи сторонников генерала Самвела Бабаяна, добивающегося встречи с президентом Нагорного Карабаха Бако Саакяном, вышли на улицы столицы НКР, чтобы поприветствовать своего героя. Люди требовали от карабахских властей, чтобы Бабаян был назначен во главе карабахской армии.

    Признаемся, подобное на нашей памяти случается впервые. НКР, учитывая ее сложное положение и постоянную угрозу войны с Азербайджаном, никогда не являлась ареной острой политической борьбы, и уж тем более там никто и никогда не требовал в ультимативной форме от властей тепленького местечка. Все мы прекрасно помним, чем закончилась в январе 2015 года попытка  движения «100-летняя годовщина без режима» провести в Арцахе акцию-автопробег. К ветеранам войны, среди которых был и Жирайр Сефилян, была применена грубая физическая сила, после чего их развернули обратно в Армению. Можно вспомнить и то, что в 2000-м году была совершена попытка покушения на президента НКР Аркадия Гукасяна с целью занять его место, однако она не увенчалась успехом. Как мы помним, единственным смельчаком (а может быть, глупцом), попытавшимся бросить вызов властям НКР, был как раз Самвел Бабаян, прицелившийся на пост президента республики. Чем это все для него обернулось, мы хорошо помним. Тем более странным кажется нынешний агрессивный наскок Самвела Бабаяна на президента НКР Бако Саакяна. Конечно, у Саакяна нет такой харизмы и твердости, которыми мог похвастаться Аркадий Гукасян, но даже с таким безвольным главой республики, всецело зависящим от Еревана, не совсем понятно, на что же надеется Самвел Бабаян? Учитывая негативное к нему отношение со стороны режима Саргсяна, особенно, со стороны главы Минобороны Сейрана Оганяна, рассчитывать на пост командующего Армией обороны НКР Самвелу Бабаяну особо не приходится. Но, тем не менее, он рискнул бросить вызов. 

    Однако, если хорошенечко подумать, то понять логику действий Самвела Бабаяна не сложно. Достаточно знать, что он является человеком второго президента Армении Роберта Кочаряна, который в последнее время все явственней демонстрирует намерение вернуться во власть. Кочарян и силы, стоящие за ним, заинтересованы в том, чтобы раскачать ситуацию в Карабахе и тем самым продемонстрировать неспособность Бако Саакяна и Сержа Саргсяна противостоять не только внешним угрозам и вызовам, но и внутренним. Кочарян один из тех, кто отлично знает всю государственную кухню, и поэтому знает, как ее можно раскачать изнутри ради возвращения во власть. И именно для этого ему понадобился скомпрометированный в прошлом и даже порядком подзабытый герой освободительной войны Самвел Бабаян. Который, кстати, во вчерашних событиях показал, что умеет держать удар и в лобовых столкновениях с оппонентами чувствует себя в своей стихии.

    Чем обернется вся эта внутриполитическая возня, предугадать пока невозможно. Однако мы хотели бы предупредить общественность НКР о недопустимости участия во внутриполитических распрях. Карабах находится в полувоенном положении и имеет статус непризнанной республики, поэтому любые волнения там будут лишь на руку Азербайджану. Да и глупо излишне героизировать Самвела Бабаяна и надеяться, что как только он вернет себе пост командующего Армией обороны НКР, то азербайджанцы в панике откажутся от цели завоевать Арцах. На дворе не начало 90-х годов, когда Бабаян противостоял разрозненным отрядам азербайджанских боевиков. За время, прошедшее с 2000 года, когда Бабаяна арестовали за покушение на Аркадия Гукасяна, многое изменилось и один человек, тем более, уже давно оторвавшийся от военного дела, вряд ли сможет переломить ситуацию к лучшему. Поэтому, нам лучше не вмешиваться в подковерные игры Кочаряна и Саргсяна, а продолжать строить свое государство. Пусть разбираются без нас.
     
    Тевос Аршакян 
    ArmenianRepor






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ