Наверх


    Казахстан пишем, Армения в уме?

    НАША АНАЛИТИКА - 06 Июня 2016 - 20:37  |  Просмотров - 1526

    Нам нужно понимать, сколь велика вероятность того, что после Казахстана там могут взяться за Армению.

    Что можно сказать, глядя на ситуацию в Казахстане, который формально является нашим партнером по ОДКБ и ЕАЭС? Лишь констатировать, что «русский мир» может постучать в дом любой страны, которой недовольны в Кремле. Даже той, которую Россия официально именует своим союзником. Скажу больше- именно союзники России находятся под наибольшим риском. И нам это нужно просто понять, пока не поздно.

    Да, представитель пресс-службы Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Руслан Карасев уже успел заявить, что это некий предприниматель из Шымкента Тохтар Тулешов пытался дестабилизировать власть в стране. Но подобное утверждение не встречает никакого понимания у самих казахов, а со стороны так и вовсе  выглядит смехотворно.

    Тем более, что попутно задержали еще и группу высокопоставленных чиновников и военных по подозрению в попытке организации захвата власти. Среди подозреваемых, в числе прочих, оказались бывший первый заместитель генерального прокурора Республики Казахстана Ильяс Бахтыбаев, а также бывший начальник департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области (ЮКО) генерал-майор Доскалиев.

    Кроме того, среди задержанных в СИЗО КНБ - бывший первый заместитель начальника департамента органов внутренних дел ЮКО, полковник полиции и два командира воинских частей регионального командования «Юг» Минобороны. Список уже внушительный, но он конечно же будет пополняться.

    Вон уже  никому доселе не известная «Армия освобождения Казахстана» в заявлении для международных СМИ взяла на себя ответственность за события на западе Казахстана в городе Актобе.  И понятное дело, что такого рода «армии» не появляются случайно, и не могут  существовать без кураторов и серьезного финансирования.  А кто поднаторел в создании таких «армий»?  Ответ очевиден - это Россия.

    Она уже присоединила к себе Крым, использовав «зеленных человечков». Она уже активно участвует в войне против Украины на Донбассе, поддерживая ДНР и ЛНР, и совершенно открыто, отправляя известного сепаратиста  и военного преступника Мотороллу, который получил ранение, в славный город Санкт-Петербург. Пока,  конечно же, Кремль не будет признавать своего участия во всей этой казахской игре, но ведь и про Крым там врали очень долго.

    Будут врать и тут, рассказывая, если что, про военторги, где продается военная форма, похожая на российскую.  Но в реальности, уже понятно и то, под каким знаменем будет развернута борьба за Казахстан, который  стал слишком активно заигрывать с Китаем и Турцией, попутно посылая меседжи на Запад.  Это не может не настораживать Кремль, в котором понимают, что необходимо застолбить за собой эту страну, готовясь к ее новому периоду.

    Тому, который наступит совсем скоро, ибо Нурсултан Назарбаев стар, а наследника он не оставил. Дочь Дарига эту роль не могла потянуть априори, так что борьба за трон только начинается. И тут, совершенно своевременно,  вылезает с заявлением  председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Она открыто указывает, что Россия не хочет спокойно смотреть на притеснение русских людей в ряде республик бывшего СССР.

    Матвиенко считает, что в отношении России в некоторых государствах нагнетается конфронтация, распространяется русофобия и предпринимаются попытки «изолировать своих граждан от великой русской культуры».  При этом, в числе стран, где данная проблема стоит наиболее остро, она называет Латвию, Эстонию, Украину.  Казахстан не назван. Пока. Завтра открыто могут вспомнить и о нем.

    Ведь, тенденция исхода русского и русскоязычного населения не нова, она продолжаются уже не первый год.  С момента обретения Казахстаном государственной независимости доля русских в республике сократилась с 37% до 23,7%, Конечно, Казахстан остается самым русскоязычным государством в Центральной Азии, но еще до 2007 года он был вторым по доле русского населения государством на пространстве всего бывшего СССР, сейчас это место заняла Латвия. Та самая, которую критикует Матвиенко.

    Таковы очевидные реалии. Очевидные для всех, как бы не старался их  опровергнуть Кремль. Ну а нам нужно понимать, сколь велика вероятность того, что после Казахстана там могут взяться за Армению. Потому, что позиции Сержа Саргсяна очень ослабли. Потому, что легко использовать фактор борьбы за «русский язык» в том числе и в Армении. Желающих поддержать эту кремлевскую провокацию, увы, будет немало.

    Галуст Григорян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ