Наверх


    Когда исчезнет такая Россия…

    НАША АНАЛИТИКА - 07 Июня 2016 - 15:52  |  Просмотров - 1045

    И тогда, в очень короткий срок, Армения сумеет совершить колоссальный экономический рывок

    Нет ничего удивительного в том, что цены на рынке недвижимости Армении продолжают падать, а число покупателей все равно не увеличивается. Все это было ожидаемо, прогнозируемо и объяснялось просто - критической зависимостью ситуации в Армении от состояния российской экономики.

    И не надо думать, что дело только в том, что в 2014 году имел место обвал курса рубля. Ситуация в экономике России с тех пор не только не улучшилась, но и ухудшилась в разы. Рубль не сумел отыграть назад. Наоборот, есть большие опасения, что он снова упадет , затягивая в болото вместе с собой и Армению. Выберемся ли мы из этого болота? Не факт, совсем не факт.

    Да, мне могут возразить, что падение курса рубля, как главный фактор ускорения инфляции в России в последние два года, достигнув очередного «дна» в конце января, сменилось ростом весной. И за последние четыре месяца рубль, следуя за ценами на нефть, укрепился по отношению к доллару на 20%. Но все прекрасно понимают, что в текущих условиях - это временный шажочек вперед, после которого последует два шага назад.

    Знаете, почему я говорю об этом с такой уверенностью? Нет, вовсе не потому, что мировые цены на нефть вряд ли поднимутся выше отметки в 50-55 долларов за баррель. И не потому, что санкции против России никто отменять не собирается, а есть вероятность их ужесточения. И не по причине тотальной коррупции в России, в результате которой все ее резервы таят со скоростью невиданной, но ожидаемой.

    Да, все эти факторы играют важную роль, но куда более показательно иное - Россия остается катастрофически отсталой страной. Ей просто нечего предложить миру, нет конкурентоспособных товаров интеллектуального труда с маркой «Сделано в России». Все, что там производится - кошмарный самопал, даже по сравнению с советским периодом, когда все жаловались и признавали научно-техническое отставание от ведущих стран мира на десятки лет.

    Приведу всего один подробный пример. Есть, оказывается, ноутбук российских разработчиков . Он создан на базе чипа Эльбрус-4С с установленной ОС Эльбрус, которая является модификацией Linux.  Сообщу некоторые характеристики этого чуда техники, чтобы всем окончательно стало понятно, куда скатилась Россия.

    Итак, российский ноутбук оснащен дисплеем с разрешением 1024×768 пикселей, но размер панели не уточняется. Время автономной работы на одной подзарядке аккумуляторной батареи составляет всего один час. Это не просто мало. Это ничтожно мало. При этом, весит компьютер внушительные 10 килограммов, что не просто много, а до дикости много.

    И ведь, дело не только в этом ноутбуке. Всем известно качество российских автомобилей, часов, любой иной техники. В этих условиях начинаешь задумываться о том, каково будущее российского ВПК и стоит ли вообще переживать за то, что РФ продает оружие Азербайджану. Если оно такое же, как указанный выше ноутбук, то пускай продают. А нам нужно от такого металлолома отказываться и побыстрее.

    Но в том и состоит проблема, что отказаться не получится. Не только от оружия, опасного в эксплуатации, но и в целом - от влияния России на социально-экономическую ситуацию в Армении. В итоге, будет сокращаться поток трансфертов из РФ, они будут обесцениваться в долларовом эквиваленте, что повлечет проблемы у нас в стране.

    А кто во всем этом будет виноват? Не только Россия, но и в первую очередь наши правители. Которые , ради сохранения всего «нажитого непосильным трудом, ради сохранения власти согласились на вступление в путинский ЕАЭС, будущее которого всегда было туманным, а сейчас, в свете событий в Казахстане, туман лишь сгустился. И рассеется он только в одном случае - когда попросту исчезнет такая Россия.

    Только тогда наступит эра свободы для всех стран-членов ЕАЭС. Свобода политическая, за которой обязательно последует и свобода экономическая. И тогда, в очень короткий срок, Армения сумеет совершить колоссальный экономический рывок. Ведь, вместе с такой Россией исчезнут и те, на кого она делает ставку, дистанционно управляя Арменией.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ