Наверх


    «Смелость» президента Саргсяна

    НАША АНАЛИТИКА - 08 Июня 2016 - 22:09  |  Просмотров - 1341

    Все эти речи были бы встречены обществом на «ура», если бы наша армия освободила 800 гектаров...

    Нет, тут ведь не нужно большого ума и смелости. Это я про заявление президента Армении Сержа Саргсяна, сделанное на встрече с чешским коллегой Милошом Земаном. Глава нашего государства заявил, что в последнее время президент Азербайджана Ильхам Алиев  демонстрирует неуравновешенное поведение, чего не наблюдалось во время встречи в Вене. 

    Только вот есть один нюанс. Все эти речи были бы встречены обществом на «ура», если бы наша армия захватила 800 гектаров, а не потеряла их. Причем, противник утверждает, что утеряно даже не 800, а 2000 гектаров. А Саргсян, что заявил? Он запустил кампанию по объявлению потерь незначительными. Хотя, речь шла не только о землях, но и о людях.

    Правда позже, устами того же министра обороны Сейрана Оганяна и иных наших военачальников, начался запуск и иной кампании, суть которой сводилась к обещаниям вернуть все потерянное. Такая вот игра в «плохого» и «хорошего» полицейского. Но все эти игры не возвращают нам и сантиметра утраченных земель, не воскрешают героев, отдавших свою жизнь во имя Родины. 

    Кроме того, никак не решается главная причина поражения - недофинансирование  армии и коррупция. Без устранения всех этих бед, мы обречены на новые поражения, ибо противник и не думает отказываться от закупок самых современных видов оружия, да и в целом расходоваться на армию. Никто в мире не сумел оказать на Азербайджан давления, достаточного для того, чтобы там прекратили бряцать оружием.

    В том числе и наш стратегический союзник - Россия. Оттуда только ободряющие речи звучат. Прямо в стиле премьер-министра Дмитрия Медведева. «Вы держитесь тут», бросил Димон, находясь в Крыму и выслушивая жалобы жителей полуострова на усугубление, а не уменьшение их проблем после присоединения к России. А еще он добавил, что «денег нет везде», что вовсе стало предметом насмешек , в том числе и в России.

    А вот - свежий повод для новых приколов. Строительство Керченского моста прекратили финансировать. Как выяснил Forbes, последний раз деньги подрядчику, компании «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга , перечисляли в декабре прошлого года. Выплата в 65,4 млрд рублей, запланированная на этот год, «зависла» из-за затянувшейся бюрократической процедуры. Аванс израсходован, а на стройплощадке не хватает оборудования, рассказывает источник Forbes.

    Проще говоря, налицо классическое и традиционное для России «воруют». В данном случае, этим занят ближайший друг Путина, которому как-то надо возмещать убытки от нахождения под санкциями. Потому и неудивительно, что в «Стройгазмонтаж» говорят о том, что  причина задержки оплаты в «особенностях банковского и планируемого казначейского сопровождения» и просят решить проблему. За счет, естественно, простых россиян.
    А тем временем,  доля россиян, решивших отказаться от летнего отдыха, составила максимум за 16 лет. Согласно опросу Левада-центра, этим летом не поедут отдыхать более четверти респондентов. Не едут россияне за свой счет даже в Крым. Дорого, проблемно, грязно и некомфортно там.  Ну и «денег нет».И их отсутствие ощущают также и в нашей стране- работы в России стало меньше, зарплаты стали ниже, проблемы увеличились.

    Как результат - уменьшилась сумма трансфертов. А еще – углубились проблемы в экономике по причине членства в ЕАЭС. И их решения не только не видно, их просто не будет. Ситуация имеет тенденцию только к ухудшению. И тут уже никакой критикой в адрес Ильхама Алиева дела не решить. Тут нужно работать во благо страны, ежедневно и тяжело. А этого наши правители делать не хотят и не умеют. Им проще поступать так, как учили русские друзья- воровать.

    Амбарцум К.
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ