Наверх


    Власти Армении не нашли 39 тыс. евро на лечение солдата

    НАША АНАЛИТИКА - 13 Июня 2016 - 09:36  |  Просмотров - 926

    Ни министерство здравоохранения, ни правительство в целом палец о палец не ударило, чтобы помочь военнослужащему, защищавшего Родину.

    В ходе состоявшегося 21 апреля 2016 года заседания правительства Армении были установлены порядок и условия предоставления военнослужащим средств на лечение, проживание и покрытие транспортных расходов за пределами территории РА. Согласно им, если в действующих в Армении организациях, оказывающих медицинскую помощь и обслуживание, невозможно проводить необходимое лечение (обследование), то в этом случае лечение военнослужащих будет организовано за рубежом.

    Тогда же премьер-министр Овик Абрамян подчеркнул, что согласно установленному порядку, финансирование лечения и проживания военнослужащих за рубежом правительство республики берет полностью на себя. Казалось бы, прекрасное начинание, тем более актуальное и важное после только что совершенной Азербайджаном военной агрессии. Ан нет, инициатива правительства Армении оказалось легко осуществимой на бумаге, но невыполнимой на практике.

    Об этом свидетельствует общение с журналистами  отца пострадавшего в ходе апрельской эскалации на фронте военнослужащего Армана Лазгияна- Микаэла. Как уже сообщали СМИ, Арман Лазгиян проходит лечение в Германии от ранения, полученного при обороне села Талиш. По словам Микаэла Лазгияна, на лечение его сына из государственных средств не было выделено даже 10 драмов. Как отметил отец раненого военнослужащего, удивительно, что в стране, которая вот уже 25 лет находится в состоянии войны, нет систематизированного государственного подхода к организации лечения раненых ребят за границей при наличии такой необходимости. Несколько раз Микаэл Лазгиян слышал от разных людей мнение, будто бы государство взяло на себя лечение Армана, но люди были просто дезинформированы. Кроме того, Микаэл Лазгиян много раз слышал, будто бы какие-то фонды помогали им, но на самом деле единственный фонд, который перечислил Арману деньги на лечение – не без вмешательства Анаит Бахшян, – «Мартик». По мнению Микаэла Лазгияна, государство должно делать все, чтобы поддерживать солдата, сражающегося ради Родины и отдающего ради нее свое здоровье.

    Напомним, что Арман Лазгиян получает лечение в Германии, и вскоре его должны будут перевести в другую клинику, которая специализируется на лечении позвоночника. Примерно половина из тех 39 000 евро, что были собраны за счет «частных средств», уже потрачена – оставшуюся часть переведут реабилитационному центру, куда Армана должны будут перевезти примерно через неделю. Каждый месяц лечения там будет стоить около 30 000 евро – для одной семьи это большие деньги, но государство могло бы помочь хотя бы частично оплатить лечение Армана, Рубена и других ребят, раненых во время апрельских событий.

    Тут следует также напомнить, что министр здравоохранения Армении Армен Мурадян был прекрасно осведомлен о том, что Арману Лазгияну требуется лечение за рубежом. Во время одной из встреч с журналистами в апреле, министр сказал, что с родителями находящегося в медицинском центре «Эребуни» Армана Лазгияна обсуждался вопрос его отправки на лечение заграницу.

    «До позднего вечера мы обсуждали, готовы ли они к транспортировке, исчерпаны ли все ресурсы для их лечения в Армении. Родители представили свою точку зрения. Мы в этом вопросе не можем избежать эмоциональных компонентов, однако очень трезво смогли обсудить и прийти к решению, что лечение можно продолжать в Армении», - сказал А.Мурадян. Он отметил, что, тем не менее, родители раненого военнослужащего настаивают на организации лечения за рубежом.

    И, тем не менее, ни министерство здравоохранения, ни правительство в целом палец о палец не ударило, чтобы помочь военнослужащему, защищавшего Родину. Хотя, и в этом согласятся с нами все наши читатели, правительство Армении несет моральную и материальную ответственность перед семьями раненых военнослужащих. Ведь эти молодые ребята, защищая границы страны, рисковали своей жизнью, получили ранения, а кое-кто и инвалидность.

    В правительстве есть люди с многомиллионными состояниями, например, тот же премьер-министр Овик Абрамян, я уж не говорю о президенте Саргсяна и его братце-олигархе Сашике, которые могли бы взять на себя расходы по лечению раненного военнослужащего за рубежом. Для этого даже не нужно было думать о том, предоставляет ли закон им такой возможности. 39 000 евро для них – капля в море, но эти деньги могут поднять на ноги раненного парня, который жертвовал за нас всех своей жизнью, защищая рубежи нашей родины. К сожалению, в государственно-олигархической системе, выстроенной в Армении и подотчетной лишь клану Саргсяна, не нашлось столь ничтожно малой суммы для семьи Лазгиян. А ведь война еще не закончена и, видя столь наплевательское отношение властей к здоровью военнослужащих, наша молодежь вряд ли захочет отдавать свои жизни и здоровье за интересы преступного режима Саргсяна.
     
    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ