Наверх


    Настоящее членство, если не сказать жестче

    НАША АНАЛИТИКА - 14 Июня 2016 - 09:29  |  Просмотров - 1940

    В Евразийском Союзе Армении, в отличие от той же Киргизии, ничего не выдается.

    Понимаю, что все сейчас смотрят чемпионат Европы по футболу, но я все же поделюсь мыслями о наболевшем.Тем более, что проблема эта останется даже после завершения европейского футбольного первенства. Речь о Евразийском экономическом союзе, членство в котором Армении  является  вынужденным, априори невыгодным, но увы случившимся фактом нашей новейшей истории.

    Как-то незаметно пролетело  время, и вот уже минуло два года с того момента, как был учрежден ЕАЭС. В конце мая 2014 года президент России Владимир Путин, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Беларуси Александр Лукашенко подписали учредительный договор. С начала 2015 года эти страны образуют ЕАЭС. Он возник из Евразийского таможенного союза, который должен был регулировать свободное перемещение товаров между тремя странами.

    И все бы ничего, если бы Путин изначально не рассматривал этот проект не как экономический, а как политический. Он ведь мечтает о возрождении СССР под новым названием и потому делает все, дабы втянуть туда , как можно больше стран. Естественно, было понятно, что нынешнее руководство Армении просто не в состоянии будет противостоять желаниям Путина. Так и случилось в кошмарный день 2 сентября, когда Саргсян объявил нам всем, что Армения тоже вляпалась в ЕАЭС.

    Нет, вляпались мы в это не одни, втащили в ЕАЭС и Киргизию. Только ведь даже школьнику понятна разница между Арменией и Киргизией. У нас есть великая история, огромный экономический потенциал, трудолюбивый и высококвалифицированный народ, важность расположения. А что есть у Киргизии - даже в качестве шутки не вспомнишь. И тем не менее, мы втянуты в один союз еще и с этой отсталой по всем показателям республикой.

    Которую, тем не менее , Россия решила одарить. Это премьер-министр России Дмитрий Медведева пообещал маленькой, обедневшей центрально-азиатской стране в течение двух лет инвестировать около 30 миллиардов рублей ($ 470 млн.) в газовую инфраструктуру. По мнению Медведева, сейчас необходимо устранить проблемы, проще говоря- откупиться, дабы  не слышать жалоб.

    А они ведь звучали более, чем открыто.  Озвучил их президент Киргизии  Алмазбек Атамбаев  в конце мая, на саммите ЕАЭС в Астане.  По его словам, проблемы создают транспортировка киргизских товаров через территорию России, контроль на (собственно открытой) границе с Казахстаном и «многие другие обстоятельства», в том числе протекционистский запрет Казахстана на импорт киргизского картофеля.

    Лукашенко также пожаловался на слишком большой список исключений в свободной торговле; он касается 600 групп товаров. Наднациональные институты ЕАЭС, в том числе суд, — слишком забюрократизированные и слабые. Такие жалобы доказывают, что в Евразийском экономическом союзе (восточном контрпроекте Москвы) дела идут неважно. И вопрос невозможно решить щедрыми подачками из России.

    Потому, что тот же Дмитрий Медведев, побывав недавно в Крыму, в ответ на стенания и жалобы  жителей присоединенного полуострова заявил, что «денег совсем нет». И он прав. К примеру, средства в Резервном фонде могут закончиться уже в следующем году. Ведь, если на  начало 2016 года в нем было 3,6 трлн. рублей,  то к 1 июня уже только 2,6 трлн. рублей.

    Но правда эта только частичная. Ведь в целом все международные резервы России за последние 13 месяцев выросли на 38,5 миллиардов долларов и на 27 мая 2016 года составили аж 389 миллиардов долларов. Чтобы все было предельно понятно, в  случае увеличения бюджетного дефицита до 5% ВВП и финансирования его исключительно за счет международных резервов (без дальнейшего пополнения) их хватит примерно на 7 лет.

    Такая вот арифметика. Которая красноречиво указывает на две вещи. Первая- ЕАЭС нужен для решения экономических и политических проблем России, которой, по большому счету, плевать на экономические и политические проблемы иных членов союза, в какие бы красивые слова и обещания от кремлевских политиков все это не облекалось.

    Вторая-  Кремль не способен предложить ничего более «привлекательного», чем банальный откуп от жалобщиков. И тут мы вспоминаем, что как раз Армении, в отличие от той же Киргизии , ничего не выдается. Нас тупо используют, бесплатно по сути, возмущаясь  нашим недовольством по поводу продажи Россией оружия Азербайджану и смея еще возмущаться открытием  памятника Нжде. Такая вот реальность, такое вот членство. «Вы держитесь там, удачи всем и хорошего дня», говорят в таком случае в Кремле. И наши правители кивают, соглашаются….

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ