Наверх


    И снова о деньгах…

    НАША АНАЛИТИКА - 17 Июня 2016 - 08:46  |  Просмотров - 940

    Мне не совсем понятно удивление заявление экс-премьера Гранта Багратяна о том, что государство постоянно берет в долг, и оно уверенно идет к дефолту.

    Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) утвердил третий обзор своей миссии по экономике Армении в рамках программы финансовой помощи, что позволит стране получить дополнительные 22 миллиона долларов. Согласно обзору, страна выполнила взятые на себя обязательства по выданному кредиту и ходу реформ.

    Таким образом, трехлетняя программа финансовой помощи Армении на 71,5 миллиона долларов будет завершена. «Несмотря на трудные внешние условия, исполнение программы было вполне удовлетворительным, большинство целей достигнуты»,- объяснил решение директоров замдиректора МВФ Митсухиро Фурусава. Он, стало быть, доволен.  Но стоит ли радоваться нам?  Сомневаюсь.

    Радоваться могут лишь наши правители, которые обладают невероятной способностью осваивать бюджеты любой величины. Столько всего было получено за годы независимости Армении, такие огромные суммы выделялись стране на решение фундаментальных задач, что даже вспоминать неудобно. А ведь, ничего не решено, по большому счету. Сплошь «потемкинские деревни» и «мертвые души».

    В этой связи, оприходовать еще 22 миллиона, без решения главных проблем, на которые собственно и выделяется кредит МВФ, для наших хитромудрых правителей не составит никакого труда. Они давно уже поняли, что и  МВФ  можно вокруг пальца обводить. А еще они давно поняли, что расплачиваться за все будет народ и не одно поколение. Они же живут одним днем, сегодняшним.

    И в этой связи мне не совсем понятно удивление заявление экс-премьера Гранта Багратяна о том,  что государство постоянно берет в долг, и оно уверенно идет к дефолту, который будет объявлен через несколько лет. «Мы начинаем разрушать фундамент государства без всяких обоснований, у кого и сколько берем в долг, для чего его берем, и как можно проверить эти долги. То государство, которое мы создали, вы разрушаете», -  сказал он.

    Вроде бы не глупый человек, а такой детские лепет несет, что даже неудобно за него становится. Кто сказал Багратяну, что нынешних наших правителей интересует будущее государства? Он же прекрасно знает, что страной правят временщики, для которых конкретная , реальная, сиюминутная прибыль в долларах и евро важнее гипотетического «светлого будущего» завтра.

    Он же безусловно осведомлен о том, куда и зачем делись все эти сотни миллионов, миллиарды долларов кредитов. Баграятн осведомлен и о роли Сашика Саргсяна в  деле активного функционирования коррупционной машины. Он же знает, куда  семья президента вывезла все награбленное  и в каком количестве. Он все и обо всех знает, но несет откровенный бред.  Правда, сам он наверняка считает это сильным политическим заявлением.

    В реальности же делать политические заявления нужно не Багратяну, а Сержу Саргсяну. Есть и конкретный адресат его пока не состоявшихся заявлений - президент России Владимир Путин. А требовать наш президент должен одного - финансовой помощи. Должно же хоть чем-то поддерживаться стратегическое союзничество между нашими странами. Тем паче, что все свои обязанности Армения выполняет, тогда как РФ умудряется еще и оружие Азербайджану продавать.

    И не надо верить медведевским сказкам про «денег нет».   Когда нужно Кремлю, деньги находятся. В частности, на днях  имело место  подписание  В.Путиным и Б.Нетаньяху соглашения о выплате пенсий тем нынешним гражданам Израиля, кто уехал из РСФСР до 1992 года и кто никогда не имел российского гражданства. На эти цели из государственного бюджета России предусмотрено выделение 5,4 млрд.руб.

    Еще раз повторяю, что это для - пенсионеров – граждан Израиля, никогда не являвшихся гражданами России и не проживающими на территории России по крайней мере в последние 24 года, деньги были найдены. Понятно, что указанное соглашение было одобрено В.Путиным не потому, что он особенно тронут благосостоянием бывших соотечественников, не менее четверти века проживающих за границей.

    Понятно и то, что причиной подписания соглашения стали новые договоренности о геополитическом сотрудничестве с Израилем, за которые Кремлю пришлось расплачиваться в том числе и дополнительным пенсионным обеспечением для израильтян российско-советского происхождения Но именно это и есть причина, по которой Саргсян должен настаивать на выделении Россией серьезного пакета финансовой помощи Армении.

    Если деньги нашлись для израильских пенсионеров, то найдутся они и для Армении. В противном случае, действительно пора переосмыслять суть стратегического союза между нашими странами и заново оценивать целесообразность присутствия российской военной базы в Гюмри. Не думаю, что Россия в том положении, чтобы отказываться от союзничества с Арменией. Да, конечно, далеко не весь пакет финансовой помощи дойдет до народа. Но, это уже наша забота, а не кремлевская.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ