Наверх


    Черная икра на столах армянских олигархов на фоне хлеба и картошки в домах 500 тыс. армян

    НАША АНАЛИТИКА - 17 Июня 2016 - 11:03  |  Просмотров - 1577

    Покупательная способность населения страны продолжает стремительно падать, а остановить рост бедности правительство уже даже не пытается.

    В то время, как богатейшие люди страны - Самвел Карапетян, Гагик Царукян, Самвел Алексанян, Гагик Бегларян, Карен Карапетян, Роберт Кочарян, и, конечно, семейка Саргсянов – продолжают нещадно грабить природные богатства страны, добивать остатки полностью монополизированной ими армянской экономики и пополнять свои многомиллиардные счета, добрая половина населения Армении еле-еле сводит концы с концами.

    И об этом уже открыто говорят не только независимые армянские СМИ и эксперты, но и международные организации, в частности, Оксфам, которая провела исследование в рамках финансируемой Евросоюзом программы «Повышение продовольственной безопасности в регионе Южного Кавказа посредством национальных стратегий и мелких фермерских производств».

    Результаты исследования оказались для нас ожидаемыми. По самым скромным подсчетам, рацион минимум 15% населения Армении состоит в основном из хлеба и картошки, а такие продукты, как рыба и мясо, недоступны для 33% населения страны из-за высокой цены. То же самое, как ни странно, можно сказать об овощах и фруктах: согласно исследованию, 65,4% людей, проживающих в Армении, не имеют доступа к этим продуктам, а зимой аж до 95% жителей сельских, высокогорных областей и приграничных сел не имеют доступа к овощам и фруктам.

    По данным Demographic and Health Survey, 19% детей до 5 лет имеют низкий рост из-за неправильного питания, а 8% сильно отстают в росте и развитии по той же причине – из-за нехватки в их рационе необходимым питательных веществ. Тут также уместно будет напомнить, что согласно прошлогодним исследованиям, число бедных в Армении составило 900 тыс. человек. Число очень бедных достигло 330 тыс., а крайне бедных – 70 тыс. человек.

    Что тут можно сказать? Сказать, в принципе, нечего. Покупательная способность населения страны продолжает стремительно падать, а остановить рост бедности правительство уже даже не пытается. Поправлюсь - пытается, но лишь цифрами официальной статистики, которой в нашей стране уже давно никто не верит. Наглядный пример: в первом квартале 2016 года объемы торговли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократились на 5%. То есть, люди покупают меньше товаров, чем год назад, объем торговли сократился даже по сравнению с уже снизившимися показателями прошлого года. Хотя, этот процесс шел параллельно с победными реляциями Сержа Саргсяна и Овика Абрамяна о впечатляющем росте во всех сферах экономики. При этом они, опять же, ссылались на данные официальной статистики, которой верят лишь они.

    Кстати, даже ужасающие цифры, приведенные международными организациями, не отражают всей полноты крайне печальной картины. И поясним почему. Дело в том, что, например, в США бедными считаются те граждане, ежемесячный доход которых не превышает 500 долларов. Их бедность, как говорится? - наше благополучие, поскольку 500 долларов в месяц даже многодетной армянской семьи вполне хватит. Однако в отличие от западных стандартов, где бедность измеряется по доходам и расходам, в Армении бедность измеряется по потреблению. С учетом этого можно с уверенностью утверждать, что в Армении число бедных в действительности несравнимо больше, чем согласно представленным даже международными организациями данным. По нашим самым скромным подсчетам, рацион свыше 500 000 жителей Армении в 2016 году составляют только картошка и хлеб.  

    Что в итоге? Устав от бедности, бесправия и отсутствия перспектив на улучшение своего положения, все больше армян ищут выход в эмиграции. В результате страна теряет лучших граждан, которые в будущем могли бы способствовать ее экономическому возрождению.

    Но и тут следует отметить, что эмигрируют из страны больше всего именно представители среднего класса. Таким образом, армянское общество все более поляризуется, делясь на очень богатых и очень бедных. Усугубляет ситуацию и менталитет армянского народа – у нас уже врожденные недоверие к власти, чувство несправедливости, и, самое главное, нам стыдно просить пособие у государства, которое олицетворяет ненавистный саргсяновский режим.

    Как результат, люди остаются перед сложным выбором – бежать из страны, либо довольствоваться картошкой и хлебом на фоне ломящихся от черной икры и прочих яств столов армянских олигархов во главе с Сержем и Сашиком Саргсянов…

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ