Наверх


    Карельская трагедия - урок для Армении

    НАША АНАЛИТИКА - 20 Июня 2016 - 08:58  |  Просмотров - 1227

    Произошедшее в Карелии – «русский мир» во всей его «красе».

    Называйте меня жестокосердным, циничным, бессердечным, да как хотите называйте, но я не удивлен тому, что в России случилась очередная жуткая трагедия. Я не рад, не надо заранее мне приписывать то, чего я не говорил, но я не удивлен тому, что произошло на карельском озере Сямозеро. Удивляться этому могут лишь те, кто ни разу не сталкивался с русскими реалиями, а я, увы, не из числа этих счастливчиков.

    Итак, в Пряжинском районе на озеро Сямозеро пропала связь с незарегистрированной тургруппой. Она состояла из 26 человек, из которых двое были взрослыми, а остальные – детьми в возрасте от 12 до 17 лет. Многие из школьников приехали в Карелию из Москвы. По предварительным данным, туристы плавали по озеру на лодке, когда на нее налетел шторм, перевернувший судно, что и привело к трагедии.

    В итоге, как минимум 15 детей уже объявлены погибшими. Естественно, что на место происшествия вылетел глава Карелии Александр Худилайнен, там же оперативно оказались представители правительства Карелии. Был развернут оперативный штаб, работают психологи МЧС и сотрудники экстренных служб, будет организован телефон горячей линии. В общем, вовсю демонстрируется кипучая деятельность.

    Понятное дело, что прокуратура Республики Карелия проводит проверку в связи с несчастным случаем .По ее итогам будет дана правовая оценка действиям лиц, ответственных за организацию данного мероприятия. Только вот есть большой риск, что накажут в итоге «стрелочников», а не истинных виновников трагедии. Таковы российские традиции.

    А каковы традиции в остальном, цивилизованном мире. А там принято строить работу так, чтобы не было ни одного шанса для подобной трагедии. Профилактика преступления - лучшая гарантия того, что оно не состоится. Это аксиома, которую никогда не принимали в расчет в России. Там правят бал непобедимая коррупция и повсеместное игнорирование закона.

    В цивилизованной Европе просто не может быть такого понятия, как «незарегистрированная тургруппа». Там все понимают, что мелких преступлений не бывает, что игнорирование закона на любом участке, по цепочке, приведет к большой трагедии. Так и произошло в Карелии. И это логично.

    Логично потому, что в России просто нет силы общественного мнения. Там чиновники не привыкли отвечать за преступления, тогда как в цивилизованном мире они должны отвечать даже за случайно сказанную глупость. Вспомним, что имело место в Японии. Там, пару лет назад, премьер-министр Есихико Нода принял прошение об отставке министра экономики страны Есио Хатиро. Новый министр пробыл на своем посту всего неделю.

    А знаете, что было причиной его ухода из правительства? Неуместные высказывания министра, в которых он назвал населенные пункты в районе аварийной АЭС «Фукусима-1»... «городами смерти». Это вызвало критику в его адрес со стороны общественность, поскольку подобные высказывания могли оскорбить чувства пострадавших.В итоге, Хатиро вынужден был уйти.

    Мыслимо ли такое в России? Нет, конечно. Там чиновники выше людей, там должность - средство обогащения. Так было испокон веков, несмотря на все попытки европеизировать, очеловечить Россию, которые предпринимали ее правители, начиная с Петра Первого. А сейчас, в путинской России творится просто невообразимое. И дело не только в украинской кампании Кремля.

    Вся Европа содрогнулась от жестокости российских «болельщиков», которые осуществили всего лишь новую форму «гибридной войны», избив английских фанатов , убив одного из них. И Путин их не осудил. Он лишь выразил удивление, что всего две сотни россиян смогли отметелить англичан, коих было больше. Это же не осуждение, а похвала.

    И потому не удивительно, что 20 болельщиков ВОБ, включая главу объединения Александра Шпрыгина, вернулись в Москву из Франции, чувствуя себя победителями, гордо размахивая шарфами с российским триколором. Они не раскаиваются , они готовы на новые выкрутасы, от которых содрогнется «тюрьма народов», как назвал Европу Шпрынгин.

    И после всего этого, кто-то скажет, что случившееся в Карелии - неожиданность? Нет, это закономерность, в путинской России такие трагедии предопределены самим поведением власти, самой «идеологией», которую она навязала народу. Это – «русский мир» во всей его «красе». Частью которого сделали Армению. И изменить ситуацию , не устранив всех проводников «русского мира» в нашей стране, просто невозможно.

    И дело тут не только в Серже Саргсяне, Роберте Кочаряне или иных ставленниках Кремля. Беда наша в том, что к таковым относится слишком большая, финансово сильная, имеющая готовность убивать всех, стоящих на ее пути, группа предателей. Именно поэтому, у нас процесс избавления от «русского мира» будет очень сложным, очень кровопролитным. Но, нет альтернативы переменам. Потому, что в противном случае, наши потомки также будут жить под давлением России, в которой трагедии, подобные карельской, были , есть и будут обыденным явлением, о котором скоро будет приказано забыть.

    Грачья Галустян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ