Наверх


    Спасет ли режим Саргсяна нейтрализация Сефиляна?

    НАША АНАЛИТИКА - 21 Июня 2016 - 10:17  |  Просмотров - 841

    Режим не стал дожидаться критического для себя момента и нанес упреждающий удар.

    Вчерашние новости об аресте бывшего командира Шушинского особого батальона, известного оппозиционера, политического и военного деятеля Армении Жирайра Сефиляна взбудоражили все армянское общество. И не удивительно – ведь он был задержан по обвинению в попытке вооруженного госпереворота.

    Однако, проведенный правоохранительными органами обыск в офисе Сефиляна не принес ожидаемых властями результатов – оружия и боеприпасов там обнаружено не было. И, тем не менее, уже известно, что Сефиляна намерены обвинить именно в попытке госпереворота. Чем же так напугал режим Саргсяна радикальный оппозиционер, что силовики пошли на столь скверно состряпанное маски-шоу?

    Начнем с того, что в политической карьере Сефиляна это не первый арест. Впервые он был арестован еще при Роберте Кочаряне, который полностью присвоил себе лавры победителя в Арцахской войне. Не желая иметь рядом с собой тогда еще популярного Сефиляна, Кочарян в декабре 2006 года распорядился арестовать его по обвинению в публичных призывах к насильственной смене конституционного порядка. Тогда Сефилян отделался сравнительно легко – его осудили всего на полтора года. Да и то, за незаконное ношение оружие, поскольку следствие так и не смогло доказать намерение Сефиляна свергнуть Кочаряна. Но именно после выхода на свободу, когда уже произошли печальные события в марте 2008 года, озлобленный Сефилян, которому ничего не перепало от озолотившихся Кочаряна и Саргсяна, превратился в радикального оппозиционера.

    Но, одно дело критиковать власть, а совсем другое – попытаться вырвать ее из рук Саргсяна. Вряд ли Сефилян действительно рассчитывал добиться смены власти в результате политической или вооруженной  борьбы. Он и его немногочисленное окружение понимали, что сделать это в современной Армении, не имея серьезной поддержки в народе, диаспоре или в главных политических центрах мира,  практически невозможно. Поэтому Сефилян, которого вряд ли можно считать глупцом, не раз заявлял, что ни он, ни «Учредительный парламент» не намерены штурмовать президентскую резиденцию. Максимум – это круглосуточные акции протеста, которые вряд ли смогут свергнуть правящий режим.

    Но что же изменилось сегодня? Изменилось многое. Все изменил апрель этого года. Во-первых, изменились настроения рядовых армян. Они вдруг увидели, что режим Саргсяна не в состоянии обеспечить безопасность Арцаха и его жителей. Более того, под давлением Азербайджана и России Саргсян готов сдать освобожденные территории. Во-вторых, произошла радикализация младшего и среднего офицерского состава Вооруженных сил Армении. Апрельская война и последовавшие затем аресты ряда высоких чинов Министерства обороны выплеснули наружу то, о чем наши офицеры знали давно, но предпочитали молчать, опасаясь за свою жизнь и карьеру.

    А именно – военное ведомство полностью погрязло в коррупции, высокие кабинеты занимаются не благодаря профессионализму, а исключительно за взятки и способность бесперебойно обеспечивать «верхи» неиссякаемым потоком денег. Причем, за счет жизней наших солдат. А когда ситуацией оказываются недовольны и общество, и военные, то смена власти насильственным путем уже не становится чем-то труднодостижимым делом. И режим не стал дожидаться критического для себя момента и нанес упреждающий удар, чтобы, как говорится, другим было неповадно даже задумываться о попытке смены власти.

    Почему в качестве первой жертвы был выбран именно Сефилян? Казалось бы, еще немного, и он уже выйдет в тираж. Но судьба распорядилась по-иному. Если до апрельских событий количество сторонников Сефиляна ограничивалось сотней-другой человек, то после апреля ряды его последователей стали расти как на дрожжах. Сегодня у него много сторонников не только среди рядовых армян и ветеранов войны, но и среди действующих офицеров и солдат, которые помнят его как непобедимого воина, внёсшего большой вклад в успех операции по установлению контроля над Шуши и который, в отличии от Кочаряна, Саргсяна, Оганяна и прочей верхушки режима, всегда был рядом с солдатами и на самых важных участках фронта. Именно предательская политика Саргсяна и стала первопричиной роста популярности Сефиляна, который прекрасно понимал, что наверняка будет подвергнут физическому насилию.

    Обращает на себя внимание и тот факт, что арест Сефиляна был произведен в момент отсутствия в стране Саргсяна, который вчера встречался с президентами России и Азербайджана в Санкт-Петербурге. И это тоже говорит не в пользу режима. Даже в столь важный для себя и своей власти момент Саргсян не отменил поездку в Россию, не отказался от бесполезных переговоров. Впрочем, судя по всему, спасти этот режим уже вряд ли что-то сможет. Его падение – всего лишь вопрос времени. Даже устранив Сефиляна, Саргсян не сможет закрыть вопрос смены власти, поскольку этого желают уже все слои армянского общества.
     
    Тевос Аршакян  
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ