Наверх


    Brexit и думы

    НАША АНАЛИТИКА - 24 Июня 2016 - 16:44  |  Просмотров - 759

    И у нас есть к этому цивилизованному миру вопросы.

    Большинство британцев – более 53 процентов – проголосовали за выход из Евросоюза. Британский референдум, который имеет мировое значение, и, по сути, претендует стать британской революцией в Европе. В той самой Европе, которая давно уже в реальности трещит по швам. В той самой Европе, которая долго еще будет пребывать в шоке от случившегося.

    Вон, президент Франции Франсуа Олланд сразу же объявил, что проведет экстренное заседание правительства для того, чтобы обсудить результаты референдума в Великобритании. Пусть проводит. На итоги референдума это никак не повлияет. Старому Свету нужно жить в новых реалиях. В тех, в которых очевидно, что единство ЕС - пустой звук.

    Точно так же, как пустым звуком является демократия и свобода слова в той же Великобритании. Там ведь недавно было совершено убийство Джо Кокс, члена парламента от Лейбористской партии, активной участницы кампании «Remain!», то есть «Остаться!». Уже слышны комментарии, что именно это убийство могло в конечном итоге переломить ситуацию. Ведь, психически нездоровый убийца Джо Кокса выкрикивал лозунг британских националистов «Британия превыше всего!».

    Уже подсчитано, что не очень хорошо образованные и занятые малоквалифицированным трудом британцев составили ядро сторонников Brexit. И это - оборотная сторона демократии. Той самой, при которой провозглашается власть толпы не совсем умных, падких на доверие популистам людей. О будущем никто не задумывается, все живут настоящим.

    А тем временем, выход Великобритании из ЕС станет основанием для проведения в Северной Ирландии референдума о воссоединении с Ирландией. Об этом уже заявил председатель крупнейшей националистической партии Северной Ирландии «Шинн Фейн» Деклан Кирни. Такой вот поворот.

    А заваривший всю эту кашу Дэвид Кэмерон уже спешит в отставку. Это – прототип Михаила Горбачева, просто более лощеный и образованный. Обоим судьба уготовила роль разрушителей того, что еще вчера казалось монолитным. И оба спокойно умыли руки за работу, полагаю, выполненную далеко не бескорыстно.

    Уже и троллинг начался. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский полагает, что народ Британии совершил великий подвиг, приняв решение о выходе из Евросоюза, и намерен направить поздравительную телеграмму премьер-министру этой страны Дэвиду Кэмерону. Сильно подколол, ничего не скажешь.

    Так и не стоило ожидать чего-то иного. И совершенно прав бывший посол США в России Майкл Макфол, который назвал победой президента России Владимира Путина результаты референдума о членстве Великобритании в ЕС. В Кремле только и мечтали о таком итоге, дабы запустить в медийное пространство разговоры о крахе всего ЕС.

    Там сейчас будут показывать ЕАЭС, как символ прочности и долговременности отношений , между странами, входящими туда. Хотя, в реальности Армению туда просто втащили. И членство это для нас не просто экономически не выгодно, но и оскорбительно, после той позиции, что заняли РФ, Беларусь и Казахстан в ходе апрельской войны.

    Но, никто ведь и не подумает проводить референдума в Армении , никто не спросит у народа, хочет ли он членства нашей страны в ЕАЭС! Потому, что ответ очевиден- народ не хочет. Увы, это мало интересует Кремль и наших правителей. Они играют в свои игры, которые в цивилизованном мире вызывают лишь шок.

    Правда, и у нас есть к этому цивилизованному миру вопросы. К примеру, почему мировое сообщество даже не думает ставить под сомнение итоги этого референдума? Разве, чисто теоретически, там не могли иметь место фальсификации? Еще как могли. Но, вот она- сила репутации. Это то, чего нет у нынешнего руководства нашей страны. И не будет , пока в стране не научаться проводить честные выборы.

    Но важнее иной вопрос: почему весь мир, признавший итоги референдума в Великобритании, не признает итоги референдума в Арцахе, отталкиваясь от которого, народ Карабаха вышел из состава Армении? Почему никто не признал независимости Арцаха? Ответ прост - пресловутые двойные стандарты. В существовании которых, правда, никто, кроме наших правителей не виноват.

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ