Наверх


    Папа улетел, а мы остались

    НАША АНАЛИТИКА - 27 Июня 2016 - 07:29  |  Просмотров - 913

    27 июня... Над Арменией встало солнце, и мы снова обнаруживаем себя в нашей стране, с ее повседневными заботами.

    Во все времена народ любил зрелища. Вон, в древнем Риме беднота требовала их наравне с хлебом. Стоит ли общественность нашей довольно провинциальной по мировым меркам страны упрекать в ажиотаже, который она позволила себе, когда из Рима - но уже не древнего, а современного, а, точнее из Ватикана, - к нам прибыл лидер католиков мира - Папа Римский Франциск? Да, для такой страны, как Армения, это событие. Нас своими визитами балуют только красноносый Бордюжа и политические проходимцы - Минская группа ОБСЕ.

    Да, для рядового армянина, вымотанного житейскими проблемами, это праздник, который, возможно, бывает раз в жизни. Это так здорово - увидеть Понтифика! Ради этого можно и в Гюмри снять белье с балконов, как повелели большие «дяди».

    Даже прозападный политик Арам Саркисян не мог скрыть своей радости, оно и понятно, визит таких персон напоминает нам, что мы, все же, находимся в культурном ареале Европы, что мы - часть христианского мира.

    Хотя, в сущности, кто он, Папа Франциск? Да такой же, как и мы, человек с двумя руками, двумя ногами. Просто ответственный.

    Если честно, то я тоже рад, что приехал Папа. Оживление какое-то. Ну, и плюс к тому, реклама Армении, ведь внимание мировых СМИ было сфокусировано на нашей стране, а, значит, глядишь, потянутся туристы, и, самое главное, мировые политики задумаются о правильности нашей позиции в вопросе Карабаха и Геноцида армян - тем более, что глава католиков еще раз назвал Геноцид своим именем, за что ему большой поклон. Папа пожелал нам мира, ну, и мы ему.

    Вечером в воскресенье его самолет, вспорхнув над Звартноцем, направился в Рим.

    Папа-то улетел, а мы остались.

    Чиновники вернулись на «Баграмяна-26», официанты и посудомойки стали убирать посуду с праздничных столов, дворники - подметать площади в Ереване, Эчмиадзине и Гюмри, где проходили богослужения.

    И вот, наступает будничное, понедельничное утро 27 июня. Луч утреннего солнца играет на туфе ереванских домов, на шелковых листьях виноградных деревьев Араратской долины, на речной глади Севана, заглядывает сквозь маленькие оконца Хор Вирапа, где еще вчера был наш высокий гость. И мы, я уверен, ловим себя на мысли, что ничего, по сути, не изменилось.

    Мы снова в стране, управляемой Сержиками, Робиками и Сашиками, прислуживающими им бандюганами Лисками и Варданиками, грабящими ее Лфиками Само и Тохмахскими Мгерами, лгущими Варданами Айвазянами и Эдуардами Шармазановыми, святошами Навасардами Кчоянами...

    Мы снова в стране, где в переулках избивают оппозиционеров, где полиция запихивает в кутузку юного Шагена Арутюняна и седобородого Вардгеса Гаспари, отталкивает от президентского дворца солдатских матерей...

    Мы снова в стране, где бывшие работники разворованного «Наирита» просят восстановить их предприятие, мы снова в стране, где у людей отнимают квартиры, мы снова в стране, где отцы годами не видят своих детей, так как зарабатывают на чужбине.

    Мы снова в стране, где сельчане не могут получить месяцами обещанную плату за сельхозпродукцию.

    Мы снова в стране, которую унижает ее, с позволения союзник, продающий оружие нашему злейшему врагу. Мы снова в стране, где убивают наших солдат на границе.

    Мы снова в стране, где нередко можно увидеть голодающего ребенка и женщину, вынужденную зарабатывать постыдным ремеслом.

    Как было бы здорово, если бы Папа пробудить в нашей элите, прежде всего, в Серже Саргсяне, с которым он имел беседу, совесть, ну, хоть какие-то ее рудиментарные остатки... Понимаю, что это из области фантастики, но, что делать, религия учит верить в хорошее начало человека.

    Было бы здорово, если бы Понтифик, вернувшись в Ватикан, попытался связаться с ведущими европейскими политиками и напомнить им, что там, на востоке, за Турцией есть христианская Армения, чтобы они оказывали давление на власти страны, с целью борьбы с коррупцией, чтобы поддержали прозападные движения. Хотя и это тоже наивно думать. Всю Европу «брэксит», и «брэксит» не по-детски. Им сейчас, если честно, не до нас. А за нас эту работу не сделает ни Европа, ни какой-либо другой континент.

    Даже не знаю, на кого и на что сейчас надеяться.

    Сможет ли этот визит что-то изменить в стране? Пробудить какие-то силы в нас? Внести оптимизм в измученное общество? Оздоровить атмосферу?

    Не думаю. Оттого-то мне и грустно.

    Самвел Оганесян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ