Наверх


    Все могло быть совсем иначе…

    НАША АНАЛИТИКА - 28 Июня 2016 - 13:46  |  Просмотров - 999

    Нас приговорили к сеансу бесконечной игры с «гроссмейстером Бендером».

    При любых иных обстоятельствах, мы бы радовались тому, что улучшаются отношения между Россией и всеми теми, с кем наш стратегический союзник имел натянутые отношения. Но, реальность часто бывает далека от кажущегося. Тем более, что наладила отношения Россия с Турцией, а не только с Европой.

    Начну все же с Европы. Бюро ПАСЕ приняло декларацию об общих ценностях с Россией и о необходимости движения навстречу. Об этом на своей странице в Facebook написал председатель постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ, нардеп Владимир Арьев. С чувством глубокого разочарования написал, надо признать. Да и как иначе, если в заявлении бюро говорится, что неучастие РФ в работе Ассамблеи ограничивает ее возможности.

    При этом президент ПАСЕ Педро Аграмунт поддержал эту декларацию. «Я разочарован президентом ПАСЕ Аграмунтом, который недавно в Киеве рассказывал, какой он друг Украины», — написал Арьев. По словам главы украинской делегации, он, а также представитель Британии в знак протеста покинули заседание бюро. Ничего иного украинцам делать не оставалось, разве что- шины жечь и прыгать, припевая похабную песню о Путине, которая не столько президента РФ оскорбляет, сколько демонстрирует глубину интеллектуального и нравственного падения хохлов.

    В России, ясное дело, заинтересованы, чтобы поскорее санкции с нею сняли и наладились отношения с Западом. И выход Великобритании из ЕС- тоже играет им на руку.  В целом, если все основания полагать, что цели своей Кремль добьется уже до конца текущего года. Но, нам стоит ли радоваться этому?  Увы, совсем нет.

    Потому, что в итоге оказывается, что Европа готова закрыть глаза на аннексию Россией Крыма и поддержку ею ополченцев на Донбассе. А это – тревожный сигнал для нас. Ибо, если Старый Свет готов простить РФ это, то он по умолчанию отдает Армению в полное владение России. Все эти речи о необходимости двигаться в направлении ЕС, о важности торжества закона и демократии- будут забыты.

    Плюс, и это самое важное, Армения не имеет уже никаких возможностей играть на нескольких досках. Нас приговорили к сеансу бесконечной игры с «гроссмейстером Бендером», который спокойно может запустить фигурами в лицо или огреть этой доской по голове, если его что-то не устраивает. И ничего ему за это не будет- поймут и простят.

    Печально и то, что официальный Ереван не смог никак сыграть на противостоянии между Западом и РФ. Наши правители не в состоянии оказались извлечь выгод из существования этого конфликта. Не смогли они и сыграть роль стороны, которая бы помирила Запад и РФ.  Увы, не в той мы находимся весовой категории – и с точки зрения Европы , и с точки зрения России.

    А тем временем, уже случилось российско-турецкое примирение Вот уже и сообщение имеется, что президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в среду проведут телефонный разговор по инициативе РФ. Плюс, вице-премьер РФ Дмитрий Козак уже не исключает возобновления турпоездок россиян в Турцию и отмены ограничений на работу турецких строительных компаний.

    Да, ради этого президенту Турции Эрдогану пришлось пройти через унизительную процедуру извинений, но нас это обстоятельство вряд ли может радоваться, ибо унижался он не по причине заслуг и требований официального Еревана. Но, что еще более печально, уже открыто признается, что это официальный Баку , на пару с Казахстаном, сыграл важную роль в российско-турецком перемирии.

    Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым уже сделал соответствующее заявление. «Хочу поделиться со своим народом о важном продвижении в отношениях с Россией. Контакты между двумя лидерами наконец принесли результаты. Лед в отношениях двух стран растаял. В этом есть заслуга наших братьев - Азербайджана и Казахстана, которые приложили усилия для нормализации отношений между Турцией и Россией. Мы благодарны этим странам», - сказал Йылдырым.

    Несложно понять, что такой поворот дела играет на руку официальному Баку, который получит и свою порцию признательности от Кремля. А мы? А нам остается наблюдать за  всеми этими процессами со стороны. Хотя, при наличии иных правителей, все могло быть иначе…

    Амбарцум К.
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ