Наверх


    Саргсян и Оганян спасовали перед шантажом генерала-взяточника

    НАША АНАЛИТИКА - 30 Июня 2016 - 10:31  |  Просмотров - 1136

    Чилингарян вряд ли стал бы полностью брать всю вину на себя - он вынужден был бы рассказать о коррупционной схеме, опутавшей все Министерство обороны.

    Общество Армении в шоке – власти, наплевав на мнение народа, выпустили на свободу генерал-майора Мелса Чилингаряна. Того самого Чилингаряна, в отношении которого было выдвинуто обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями и коррупции.

    Пока в отношении него изменена мера пресечения. Решение об освобождении из-под стражи принято 28 июня с формулировкой «в связи с проблемами со здоровьем». К сожалению, кроме туманных фраз и обтекаемых формулировок, мы, журналисты, пока так ничего и не услышали.

    Напомним, что бывший начальник управления вооружения ВС генерал-майор Мелс Чилингарян и бывший начальник автомобильной службы того же управления полковник Армен Маркарян обвиняются в злоупотреблении властью, что повлекло тяжкие последствия в результате апрельской агрессии со стороны Азербайджана.

    Когда только был арестован Чилингарян, а вместе с ним арестован или снят с должностей еще ряд высокопоставленных военных, то наше общество, взволнованное неудачами и большими потерями в результате апрельских событий на фронте, вздохнуло свободно: режим Саргсяна нашел-таки в себе силы очистить авгиевы конюшни.

    Мы все прекрасно понимали, что на протяжении многих лет ведомство Сейрана Оганяна было эдакой священной коровой. В Минобороны не проводились проверки, да и в целом оно было избавлено от любопытных взглядов и критики со стороны СМИ. В результате, в вооруженных силах буйным цветом расцвели коррупция, мздоимство, многомиллионные хищения, что не могло не сказаться на обороноспособности нашей армии.

    И когда грянул гром в виде апрельских неудач, Саргсян, наконец, перекрестился и приказал арестовать виновных в происшедшем. Дело высокопоставленных военных было настолько громкое, что никто не сомневался – власти не заинтересованы в его затягивании, и в скором времени виновные понесут заслуженное наказание. Тем более, виновные в гибели наших военных.

    Однако Чилингарян не долго находился под арестом, и 28 июня, когда ему была изменена мера пресечения, надежды общества на справедливое расследование рухнули в одночасье.

    Это очевидное доказательство того, что в Армении нельзя даже предположить, что дело высокопоставленных военных смогут расследовать должным образом. Понятно также, что Чилингарян был всего лишь винтиком в огромной коррупционной машине, в которой все было подчинено одной цели: грабить армию и бесперебойно передавать «наверх» награбленное. Не забывая при этом, естественно, и про себя.

    К тому же, следует понимать, что Чилингарян вряд ли стал бы полностью брать всю вину на себя. На следствии и суде он вынужден был бы рассказать о коррупционной схеме, опутавшей все Министерство обороны, о доле, которую получали Оганян и Хачатуров, об их преступных приказах.

    Наверняка он успел передать Саргсяну и Оганяну свой ультиматум – не освободите меня, расскажу все, как есть. В результате президент и министр обороны спасовали и приказали изменить Чилингаряну меру пресечения, дабы он дожидался суда в своем комфортном особняке.

    Судя по развитию событий, решение суда также будет явно в пользу генерала. Надо сказать, что генералу-взяточнику еще несказанно повезло – ведь преступный режим с легкостью мог отдать приказ об убийстве Чилингаряна в застенках. Сделать это не так уж и сложно, а обществу наверняка скормили бы байку о том, что подозреваемый скончался в результате сердечного приступа или покончил с собой, не выдержав мук раскаяния.

    Но режиму Саргсяна не следует расслабляться. Мы, журналисты и все армянское общество, будем добиваться и делать все возможное, чтобы все замешанные в военно- технической неудаче армянской армии на фронте в апреле этого года и пытающиеся сегодня отвертеться, получили свое по закону. Это в первую очередь касается Чилингаряна, а уж затем и всей верхушки этого преступного режима.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ