Наверх


    Нечего на Педро пенять

    ПОЛИТИКА - 04 Июля 2016 - 12:01  |  Просмотров - 1104

    Если мы плетемся в хвосте России - государства, с которым Европа враждует, то на какое отношение к себе рассчитываем?

    В минувшую пятницу наш коллега из сайта News.am столкнулся с бестактностью председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунта.

    Когда корреспондент спросил  испанского политика, что он думает о жестокостях, совершенных азербайджанскими вооруженными силами в отношении мирного населения Нагорно-Карабахской Республики в начале апреля текущего года, Аграмунт сразу же позабыл о вежливой улыбке и поспешил сообщить, что в ближайшем будущем выступит с заявлением для прессы.

    Конечно же, Педро Аграмунту далеко до нашего  Мгера Седракяна (Тохмахского Мгера), последний, напомним, обещал журналисту оторвать челюсть. Нашему брату не привыкать к хамству интервьюируемых. Но, как бы то ни было, налицо факт - председатель ПАСЕ проявил неуважение, даже не попытавшись скрыть пренебрежение к армянскому журналисту.

    Да, Аграмунту не впервой делать антиармянские заявления.

    В начале марта, ровно за месяц до Апрельской войны, сей «надгосударственный» муж сделал заявление: «Проблема оккупации Нагорного Карабаха и других территорий Азербайджана должна быть решена». Да и раньше он подвергался критике за проазербайджанскую позицию. Тот же News.am напоминает, что еще в 2012 году Аграмунт оказался в центре скандала после опубликованного независимым аналитическим центром «Инициатива европейской стабильности» доклада «Икорная дипломатия, или как Азербайджан принуждает СЕ молчать».

    Ребята, ну знаете... Вообще меткий, казалось бы, фразеологизм «икорная дипломатия» в последнее время вызывает у меня скептическую усмешку. Ну, не тот уровень, понимаете. Сразу рисуется Верещагин из «Белого солнца пустыни», уплетающий из лоханки черную икру ложками.  Ну за кого вы принимаете Аграмунта? Что он - ревизор из ОБХСС, выходящий из магазина с бужениной в сумке, или преподаватель, принимающий зачет у нерадивого студента из провинции за баночку мёда? Или он мало получает? Или у него своих лоббистов в Европе (отнюдь не безгрешной) нету? Смешно же, ей-Богу.

    Если бы проблемы решались икоркой, то, поверьте, против путинской России не вводилось бы никаких санкций. Отправил бы в Европу Владимир Владимирович обоз: банки с превосходной астраханской икрой, ну, конечно же, и маслице вологодское, крабов камчатских, и пушнину, и дрова, и, чем еще русская земля богата - оренбургские пуховые платки, хохломскую роспись и тульские пряники. И все, плюнула бы Европа на то, что творят «вежливые люди» в Крыму и на Донбассе, и были бы между ЕС и Россией «мир, дружба, балалайка».

    Нет, дорогие мои, так дела не делаются. Во всяком случае, в европейской политике.

    Настолько ли проазербайджанский Аграмунт, каким его пытаются представить? В марте он в Баку чай не на кябабчики ездил, а имел с азербайджанским руководством достаточно непростой разговор о необходимости освобождения политических заключенных. Официальный Баку пошел на уступки, и ряд опальных политиков, правозащитников, активистов встречал Новруз уже дома.

    Так что жест в сторону официального Баку можно рассматривать как ответ Аграмунта, а в его лице, и политической Европы, на «милость» азербайджанского руководства. Утром - освобождение заключенных, вечером - выгодное «Стране огней» поведение.

    Педро Аграмунт, представляющий политическую элиту Европы, не столько «проазербайджанский», сколько «антиармянский». А вы не задумывались - почему в Европе не симпатизируют Армении?

    А вот тут есть повод призадуматься. Казалось бы, мы - христианская страна, и Европа должна нам больше симпатизировать.

    Или в Азербайджане зашибись с демократией? Так я вам скажу, что при поверхностном взгляде у нас даже повеселее будет. Там даже оппозиционные митинги не дают проводить, в отличие от нас. У нас хоть раз в месяц дают недовольным покричать на площади, а у них за это - сразу штраф размером в зарплату. Не подумайте, что это комплимент нашим властям, ведь у нас дальше формального разрешения выражения протеста дело не идет. Ну, и в парламенте у нас сидят несколько оппозиционных депутатов, периодически «покусывающих» власти. А у них Милли Меджлис практически «единогласный». То есть оснований лелеять Азербайджан за соблюдение прав человека и прогресс в области демократии у западных структур нет.

    А может быть, Азербайджан заявил о своей евроинтеграции? Нет, такого не было!

    Нефть и газ? Значение подешевевших энергоносителей тоже снижается в технологически развитых странах.

    А что же тогда?

    А то, что Азербайджан, еще до подписания Ассоциативного соглашения с Европой сразу честно сказал, что это ему не интересно. А Армения вела себя как кокетливая барышня - обещала, обещала, и под конец развернулась на 180 градусов, направившись в объятия Таможенного и Евразийского союзов. Азербайджан же выбрал самостоятельность и нейтралитет.

    После этого в Европе перестали считать Армению солидной страной. А Азербайджан - может и не очень любят, но, по крайней мере, уважают, потому что это страна, высказывающая свое мнение, а не мнение «сеньора».

    Проблема в том, что на Западе прекрасно знают, что мы де-факто не независимая страна, и, что еще хуже, зависим от государства, у которого с Европой сейчас натянутые отношения. Мы с Россией создаем единую ПВО, держим на своей  территорию их базу.

    Да вот хоть последний пример.

    1 июля в Тбилиси на сессии комитета ПА ОБСЕ в Тбилиси Армения голосовала против антироссийских резолюций. Две страны - только Армения и ее «синьор» проголосовали против.

    Ну а чего еще мы хотим, какой реакции Аграмунта и Европы? И причем тут икра черная, красная или заморская, баклажанная?
     
    Самвел Оганесян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ