Наверх


    Запах власти: в чем я завидую Украине?

    НАША АНАЛИТИКА - 05 Июля 2016 - 08:43  |  Просмотров - 587

    Каждый гражданин Армении жаждет увидеть, как в зал суда заводят тех, кто ныне изображает из себя небожителей, для которых закон не писан.

    У  любого человека  должна быть мечта. Желательно даже, если их будет много- так больше вероятности, что какая-то сбудется. Да и вообще- наличие мечты, этого стимула для развития, является весьма полезным фактором, определяющим будущий успех многих из нас. Отсутствие мечты, говоря от обратного, является тормозом в развитии личности.  Такой вот «заезд» , а теперь- конкретика.

    Известная украинская примета гласит, что как только кого-нибудь в этой стране  начинают судить за коррупцию, у него тут же обнаруживаются страшные болезни. Безвольное тело, страдальчески расплывшееся в инвалидной коляске, давно уже стало привычной деталью фоторепортажей из залов суда. Любой, кто читает новости из Украины, без труда сможет назвать несколько таких случаев.

    Одним из первооткрывателей этого жанра был бывший украинский министр Николай Рудьковский в 2008 году. За что его судили, уже мало, кто помнит, да и вряд ли это имеет теперь значение — все равно суд окончился ничем. Но появление Рудьковского на суде в инвалидном кресле запомнилось. Правда, изображал болезнь бывший министр очень неубедительно. Выглядел бодро, и даже неопытному зрителю было ясно, что он валяет дурака.

    Однако позже актерское мастерство украинских коррупционеров-бедолаг, изображающих жертв судейского произвола, существенно выросло. К примеру, ректор Мельник, которого задержали за вымогательство взятки в 2013 году, уже играл страдания и муки значительно лучше. Выходило конечно довольно театрально, но представителю интеллигенции простительно.

    Еще более убедительно отработал в суде Геннадий Корбан. Он, в отличие от Мельника, не только хорошо играл муки, но и использовал реквизит в виде капельницы. Так и не ясно до конца, капался ли он по-настоящему и что за жидкость ему вводили. Корбан был настолько убедителен, что многие в самом деле поверили в резкое ухудшение его состояния. Однако, после того, как Корбана выпустили под домашний арест, состояние его подозрительно резко улучшилось, и все стало ясно.

    Горы алкоголя и в целом атмосфера радости, запечатленная на фото освобожденного Корбана в кругу таких же, как он украинских актеров политической сцены, доказали, что в реальности всем был показан дешевый спектакль. Правда, и это действо меркнет перед тем, что продемонстрировал Валерий Постный- ключевой фигурант по делу украинского олигарха Онищенко.

    Этот подозреваемый приехал на заседание Апелляционного суда на больничной каталке. Все 8 часов, пока длился суд, он изображал бессознательное состояние. Чтобы убедительно изображать тяжелого лежачего больного Постному пришлось надеть памперс. Защита Постного утверждала, что у него спиномозговой инсульт. Однако анализы показали, что на самом деле у Постного всего лишь остеохондроз, и по состоянию здоровья он вполне может принимать участие в судебном заседании.

    Так вот, когда стало понятно, что суд не поддается, Валерию Постному пришлось пойти на жертвы и  сходить под себя, а точнее - в предусмотрительно надетый на него памперс. И в итоге кончилось все тем, что защита и обвинение начали спорить о том, кто из них должен менять испачканный памперс Постного.

    Таковы вот украинские реалии. Да, этой стране еще очень далеко до того, чтобы именоваться правовым государством. Но, население Украины уже имеет возможность любоваться за обделавшимися, в прямом смысле этого слова, коррупционерами. Не скажу, что «личинку пустили» все, кто должен, но процесс идет в нужном направлении.

    И это именно то, о чем я мечтаю. И не только я. Каждый гражданин Армении жаждет увидеть, как в зал суда заводят тех, кто ныне изображает из себя небожителей, для которых закон не писан. Убежден, что, оказавшись перед реальной угрозой потерять все награбленное и отправиться за решетку, они такие спектакли показывать начнут, что украинским коррупционерам и не снилось.

    И тогда мы увидим, как все эти воры, эти блатные и приблатненные ходят под себя по большой и малой нужде.  И станет совершенно очевидно, что эти воры трусливы, как зайцы.

    А еще станет стыдно от вопроса, который начнет звучать в ушах: «Как могли эти засранцы так долго изображать из себя крутых?». Хотя, пусть . Если исполнится желание каждого из нас, мы готовы выдержать еще 5 минут стыда, ради радости от того, как воздается тем, кто обворовал страну.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ