Наверх


    Непреодолимая для турка пропасть

    НАША АНАЛИТИКА - 05 Июля 2016 - 15:32  |  Просмотров - 1192

    Турки никак внутренне не соответствуют европейцам. Нет, можно, конечно, купить «Мерседес», но это не делает его обладателя немцем.

    Мы все видели, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принес извинения Владимиру Путину за сбитый российский Су-24. Эрдогану пришлось идти на уступки Кремлю по экономическим причинам. Без российского турпотока Турция останется без денег. Теперь, после того, как весь мир увидел, что «принципиальность» Эрдогана имеет свою вполне конкретную цену.

    Но, весь мир видит и другое. Даже после того , как в мире практически не осталось государств, не признавших Геноцид армян, после того, как признать его призвал Турцию Папа Римский, в Анкаре продолжают изображать невменяемость, пытаясь направить разговор в выгодное для себя русло «полемики между историками». К счастью, никто не поддается на дешевую турецкую провокацию Но, речь ведь еще и о другом.

    Турция давно и настойчиво стучится в двери Европейского Союза. Более того, после того, как по результатам референдума в Англии эта страна решила покинуть ЕС, именно официальная Анкара громче всех намекает на то, что готова занять освобождающееся место.  Нужно это туркам также из сугубо меркантильных соображений, дабы легко и просто отправлять орды своих безработных в Европу.

    В самой Европе прекрасно понимают мотивы Турции, и потому ставят ей обоснованный заслон. Но ставится он еще и потому, что турки никак внутренне  не соответствуют европейцам . Нет, можно, конечно, купить «Мерседес», но это не делает его обладателя немцем. Точно так же, как не делает англичанином или итальянцем  купленный английский или итальянский костюм .

    Европейцем нужно быть внутренне, а для этого необходимо совершить гигантский скачок от варварства к цивилизованности. А этот скачок подразумевает готовность и способность заглянуть в свое прошлое, покаяться за совершенные преступления. Это то, чего в Турции делать не хотят. В первую очередь – не хотят, а уже потом- не могут.  Там предпочитают врать всему миру и, прежде всего, самим себе.

    Весь цивилизованный мир уже признал Геноцид армян. Признал его, попутно призвав поступить аналогично Турцию и Папа Римский. Но, официальная Анкара, лишь в очередной раз доказывая свою варварскую сущность, каяться не собирается. Более того, Эрдоган со всех трибун позволяет себе язык шантажа и угроз, начиная учить Европу морали.

    Это – типичное для турка поведение, не имеющее ничего общего с поведением цивилизованного европейца. Очередным примером того, как следует поступать людям цивилизованным, продемонстрировали поляки и украинцы. Польская пресса опубликовала открытое обращение трех бывших президентов Польши, интеллектуалов, публицистов, общественных и духовных деятелей: «Спасибо за Ваше письмо и просим простить обиды, нанесенные нашим братьям украинцам польскими руками».

    Чтобы все было окончательно понятно, скажу, что это письмо является ответом на обращение президентов Украины Леонида Кравчука и Виктора Ющенко, иерархов украинских церквей, общественных деятелей к польскому обществу с просьбой простить украинские провинности перед поляками. Кравчук, Ющенко, главы УПЦ КП и УГКЦ попросили прощения у поляков за Волынскую трагедию, стало известно 3 июня.

    Письмо-ответ польской стороны без сокращений опубликовала «Историческая правда». И я  приведу всего лишь маленький кусок этого письма. « В 1894 году, во время съезда польских и украинских литераторов и журналистов во Львове, поэт, писатель и мыслитель Иван Франко сказал: «На всю Славянщину нет двух таких народов, которые бы в политической и духовной плоскости так крепко срослись с собой, так многочисленны имели взаимные связи, однако, несмотря на это, так сторонились друг друга, как поляки и украинцы».

    Какие красивые, правильные, нужные слова! Слова, под которыми свою подпись поставили лидер первой «Солидарности», лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса, бывшие президенты Польши Александер Квасьневский, Бронислав Коморовский, Влодзимеж Цимошевич, бывший премьер-министры Польши Анджей Олеховський, бывший министр иностранных дел Адам Ротефельд и многие иные польские политики и общественные деятели.

    Не один действующий или бывший президент или премьер-министр Турции, глава МИД этой страны не признал Геноцид армян. Тем самым, они задают тон общественной мысли в этой стране. Но тем же самым, они доказывают, что между Турцией и европейской цивилизованностью лежит не просто огромная, а непреодолимая пропасть.

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ