Наверх


    В Британии признали неоправданным вторжение в Ирак в 2003 году

    МИР - 06 Июля 2016 - 15:29  |  Просмотров - 505

    Решение бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра присоединиться к вторжению США в Ирак было неоправданным и «ненужным».

    Об этом говорится в отчете семилетнего официального расследования.

    Решение Великобритании вторгнуться в Ирак в 2003 году было «неудовлетворительным» с юридической точки зрения и основано «на недостаточных разведданных», говорится в отчете официального расследования, опубликованном сегодня.

    Представляя итоги семилетней работы, лорд Джон Чилкот, возглавлявший комиссию по расследованию, заявил, что правительство Тони Блэра приняло решение о вторжении в Ирак, хотя возможности мирного урегулирования еще не были исчерпаны.

    Расследование также пришло к выводу, что «оценка серьезности угрозы, которую представляло иракское оружие массового поражения, была представлена с неоправданной уверенностью» в ее точности.

    Чилкот также обвинил правительство Блэра в том, что оно недооценило последствия вторжения, несмотря на имевшиеся «недвусмысленные предупреждения», а подготовка и планирование к обустройству Ирака после свержения Саддама Хусейна были «неадекватными».

    По словам Чилкота, речь шла о последовавших после вторжения внутренних конфликтах в Ираке, вмешательстве Ирана, преследующего свои интересы, увеличении региональной напряженности и использовании сложной ситуации в стране международными террористическими организациями.

    В итоге, резюмировал Чилкот, правительство не смогло выполнить поставленные задачи.

    Расследование действий британского правительства в ходе подготовки и проведения вторжения в Ирак было инициировано в 2009 году правительством Гордона Брауна.

    В ходе военной операции в Ираке, которая длилась с 2003 по 2011 годы, погибли 179 британских военнослужащих. Потери США составили 4491 человек убитыми.

    РБК
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ