Наверх


    Есть ли свет в конце тоннеля?

    НАША АНАЛИТИКА - 11 Июля 2016 - 14:18  |  Просмотров - 845

    Без уточнений понятно, что грядут новые проблемы.

    Что ни день, то тревожное сообщение. На сей раз аналитики одного из российских банков предсказали ослабление рубля. Ключевыми рисками для «деревянного» эксперты называют снижение нефтяных цен и увеличение бюджетных расходов, которые в предвыборный период могут стать спусковым крючком для роста инфляционных ожиданий. В результате российская валюта способна потерять до 15%.

    При таком раскладе курс доллара достигнет отметки 73–74 руб., а евро — 82 руб. Главный научный сотрудник Института экономики РАН Никита Крический пошел еще дальше и указал точную дату начала этого процесса: после 18 сентября этого года, когда пройдут выборы в Госдуму. Иные эксперты, будучи согласны с неизбежностью нового падения рубля, высказывают иные соображения лишь по датам, когда это случится.

    А что все это значит для нас? То, что резко сократится и без того серьезно уменьшившийся поток трансфертов из России. В РФ просто станет меньше денег. Любых. Их просто нет, как уже поведал миру Дмитрий Медведев, попутно посоветовавший всем держаться.  За что держаться, сколько времени? Он не уточнил.

    Хотя, и без уточнений понятно, что грядут новые проблемы. Ведь, если денег нет уже на индексацию пенсий россиянам, если их не хватает на повышение зарплат бюджетникам, да и задержки с выплатой зарплат уже пошли серьезные, то рублей не будет и для тех граждан Армении, что горбатятся в РФ по причине отсутствия достойного заработка на родине. Не до жиру, как говорится, уже русским.

    Это стало понятно и по тому, что после отмены запрета на поездки в Турцию, прежнего уровня потока россиян туда уже нет. Все просто - нет денег у людей на отдых. Дальше сократится и это число пока еще имевших средства на отдых. Потому, что все получают зарплату в рублях, а после очередного падения «деревянного», долларовая стоимость зарплат граждан РФ упадет еще раз и существенно.

    Соответственно, упадут еще больше и долларовый эквивалент того, что будут присылать наши трудяги из России. Как и на что придется выживать семьям тех, кто вынужден пахать в РФ, просто непонятно. А ведь, говоря о факторах, влияющих на курс рубля к доллару, мы не упомянули политические. Тем временем, они есть и очень серьезные. Уже всем стало понятно, что даже после референдума в Великобритании о выходе ее из ЕС, ничего кардинального по отношению к РФ на Западе не изменилось.

    Да, причиной тому является давление Вашингтона, но какая разница, кто подталкивает процессы? Важнее, что они ведут к печальным для России и для Армении, как ее партнера, экономического, военного и политического, последствиям. При этом, в Кремле не только не думают о том, как бы смягчить негативный эффект от российских проблем для нашей страны, там еще и считают нас им чем-то обязанными.

    Так беда наша еще и в том, что мы даже не в том положении, что  Казахстан и Беларусь. Там все чаще и все откровеннее идут  на жесткий стык с Россией, отстаивая свои интересы. Последний пример - замминистра сельского хозяйства Беларуси Александр Субботин сообщил главе Россельхознадзора России о приостановке поставок в Россию продукции животноводства. Кроме того, приостановлена поставка кормов для животных производства девяти белорусских заводов.

    Таких эпизодов в отношениях между Минском и  Москвой было очень много. Доходило до того, что на центральных российских телеканалах Лукашенко не просто пародировали или высмеивали в мультфильмах, но и конкретно «мочили», выводя в эфир его главных политических оппонентов. Против Саргсяна ничего подобного не было. Почему? Ответ очевиден - он полностью удовлетворяет Кремль.

    Это и есть то самое предательство интересов государства и народа во имя личной выгоды. Суд истории, безусловно, даст оценку всему этому позорному периоду в жизни Армении. Но беда в том, что жить нужно будет здесь и сейчас. А делать это становится все сложнее и сложнее. И света в конце тоннеля не  видно…

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ