Наверх


    Совпадение? Не думаю!

    НАША АНАЛИТИКА - 13 Июля 2016 - 08:49  |  Просмотров - 1093

    Отключение газа для Армении - не случайность, а всего лишь один из механизмов давления на нас.

    Вы верите в случайные совпадения? Я тоже не верю. Пожилой уже для этого. А вот в совпадения не случайные, продуманные и специально осуществленные, верю. По той же причине- жизнь видел во всех ее оборотах, знаете ли. И потому с чистой совестью могу сказать, куда нужно идти тем, кто пытается уверить не только меня, но и всю Армению в то, что случайные совпадения бывают.

    Итак, поступление российского природного газа в Армению было  прекращено на месяц . Якобы, в  связи с ремонтом газопровода на территории Грузии. По крайней мере, именно так все объяснила  в понедельник газотранспортная и распределительная компания «Газпром Армения», дочернее предприятие российского «Газпрома».

    «Газотранспортная компания Грузии официально оповестила компанию «Газпром Армения» о временном прекращении подачи природного газа в Армению с 10 июля по 10 августа», - говорится в сообщении. Учтиво, вроде как. Мол, мы вас предупреждаем, а не внезапно  действуем. Хотя, в реальности, действуют они как раз таки внезапно. В полном  соответствии с доктриной , которую озвучила в гайдаевской «Бриллиантовой руке» героиня Мордюковой.

    «А не будут брать- отключим газ», ответила она на вопрос своего коллеги, интересующегося методами воздействия на не желавших покупать лотерейные билеты. Армении никто таких билетов не предлагал, но газ уже отключили. Нет, страна  перенесет это, жизнь не закончится. Но, осадок, как в известном анекдоте, останется.

    Потому, что все уж очень топорно выглядит. Конечно, в  указанный период газоснабжение в Армении будет осуществляться за счет резервов Абовянской станции подземного хранения газа. Но все это очень похоже на ставшее с недавних пор знаменитым выражение премьер-министра России Дмитрия Медведева: «Денег нет, но вы держитесь там».В нашем случае, газ есть, но держаться все равно предлагают.

    А еще, предлагают нам считать себя идиотами. Ведь, вот оно как странно получилось, что отключение газоснабжения республики совпало с визитом в Баку главы МИД РФ Сергея Лаврова. Ну а поступившая позже информация лишь усугубила наши опасения. Слишком уж оптимистична в последнее время азербайджанская сторона.

    «Могу сказать, что информация, с которой поделился с нами Сергей Лавров, нас обнадеживает. Мы сейчас проводим интенсивный диалог. Все проведенные ранее встречи были для того, чтобы добиться прорыва по этому застаревшему конфликту. Мы поэтапно должны устранить преграды на пути урегулирования», - заявил глава МИД Азербайджана.  И это- более, чем тревожное заявление.

    Ведь, официальный Баку уже все уши прожужжал о  поэтапном, а не пакетном варианте решении конфликта. И вот теперь они еще и о прорыве говорят. Не о возвращении тех освобожденных территорий,  которые отошли к противнику в результате его апрельской провокации, что было бы реальным шагом , доказывающим искренность намерений Баку, а о  прорыве. Под которым там всегда подразумевали одно- претензии на все освобожденные земли, на НКР в составе Азербайджана.

    И кто теперь скажет, что отключение газа для Армении- случайность? Нет, это всего лишь один из механизмов давления на нас. Увы, в своем нынешнем состоянии Армения оказалась просто бессильна перед этим русским шантажом. Мы стали слишком зависимы от России- экономически и политически. Плюс, Россия лишила нас возможности маневра.

    Что остается? Стоять до последнего. Бороться за священную землю Арцаха до последнего. Надежда у нас только на самих себя и на то, что цивилизованный мир не оставит народ Арцаха один на один с российско-азербайджанским тандемом, который, кажется, все уже за нас решил, при этом считая всех нас наивными идиотами, не способными понять очевидного.

    Грачья Галустян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ