Наверх


    В Ницце арестованы пять человек по делу о теракте на набережной

    МИР - 17 Июля 2016 - 10:18  |  Просмотров - 603

    Во Франции проводятся аресты в рамках дела о теракте на Английской набережной в Ницце.

    Согласно последним данным, по подозрению в причастности к атаке были задержаны пять человек, пишет агентство Reuters со ссылкой на источники в городской полиции. Отмечается, что в одном из задержаний принимали участие около 40 бойцов спецподразделения французской полиции.

    Имена и национальность задержанных не уточняется. По данным источника, арестованы были люди из близкого окружения Мухамеда Бухлеля, который за рулем грузовика въехал в толпу людей. Отмечается, что в числе задержанных находится его бывшая жена. Ее взяли под стражу сразу после обыска в квартире супруга.

    Террористическая организация «Исламское государство» взяла на себя ответственность за теракт в Ницце, произошедший во время празднования Дня взятия Бастилии. Об этом сообщило французское издание 20 minutes, сославшись на новостное агентство Amaq, распространяющее информацию от лица боевиков «ИГ».

    В сообщении говорится, что Мухамед Луаедж Бухлель был солдатом «Исламского государства», ответившим на призыв убивать граждан стран, входящих в состав антитеррористической коалиции.

    Кроме того, газета The Times ранее сообщила, что теракт в Ницце прошел по сценарию, описанному в одном из обучающих видеороликов для террористов. Международный центр изучения насильственного экстремизма в США узнал в июне, что руководство «ИГ» советовало своим сторонникам использовать грузовики, чтобы «давить как можно больше детей».

    Напомним, что во время празднования Дня взятия Бастилии на Английской набережной в Ницце грузовик на полном ходу въехал в толпу празднующих. Большегруз проехал около 5 километров, прежде чем полиция застрелила его. В грузовике были обнаружены гранаты и оружие. В результате ЧП погибли 84 человека. В их числе — российская студентка Виктория Савченко.

    Новые известия
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ