Наверх


    «Алматинский стрелок» обезврежен. Четверо погибших - ОБНОВЛЕНО

    МИР - 18 Июля 2016 - 14:43  |  Просмотров - 755

    В крупнейшем городе Казахстана — Алматы — неизвестные сегодня утром напали на полицейских, в результате чего трое сотрудников МВД и один мирный житель погибли.

    15:43

    В городе был введен наивысший красный уровень угрозы и проводится антитеррористическая операция. Это уже второе громкое нападение на силовиков в Казахстане за последнее время. Чтобы не позволить преступникам завладеть большим количеством оружия, как это было во время июньского теракта в Актобе, власти закрыли оружейные магазины. Также оружейные магазины приостановили свою работу в Астане.

    В двух местах в центре Алматы, в том числе неподалеку от здания комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана и полицейского участка в Алмалинском районе города, сегодня утром слышали стрельбу. Позднее информацию о нападении на силовые органы подтвердили в КНБ.

    Продавец одного из магазинов также рассказал, что видел мужчину с ружьем. Агентство ТАСС сообщило о еще одном вооруженном человеке — «мужчине азиатской внешности с бородой, одетом во все черное». По данным агентства, он «открыл огонь из автомата по полицейским возле управления внутренних дел Алмалинского района Алматы, попытался остановить машину, а затем побежал по улице, продолжая стрелять».

    МВД страны подтвердило факт гибели трех сотрудников полиции в перестрелке. Также известно об одном погибшем среди гражданского населения и пострадавших, точное количество которых неизвестно. «Мы работаем в усиленном режиме, поступило более пяти человек с ранениями»,— заявили в больнице скорой медицинской помощи Алматы.

    «Я слышал множественные выстрелы, вышел посмотреть, что случилось,— рассказал очевидец в эфире казахстанского телеканала Atameken Business Chanel.— С территории РУВД выбежал человек, кричал «Аллах акбар». Встал на колено и стал стрелять. Я сразу всем сказал зайти и закрыл дверь. Больше ничего не видел».

    силовые органы ввели план-перехват, в результате которого один из нападавших уже задержан, а другой остается в розыске. Об этом сообщил алматынский городской оперативный штаб по борьбе с терроризмом. Также отмечается, что воинские части и учреждения вооруженных сил Казахстана переведены на усиленный режим несения службы.

    В Алматы временно приостановили работу торговые центры и отделения некоторых банков. По словам очевидцев, закрыты ТРЦ «Мега», некоторые другие развлекательные центры, а также продуктовые магазины. Вместе с тем, аэропорты и вокзалы работают в штатном режиме, а доступ к социальным сетям и сайтам не ограничивался.

    Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев собрал экстренное заседание Совета Безопасности страны в связи с нападением вооруженной группы на сотрудников полиции в Алматы, сообщили в пресс-службе главы государства.

    По последним данным МВД, в результате стрельбы у Алматинского РОВД погибло семеро человек.

    По данным оперативников Казахстана, задержанным боевиком, устроившим вооружённое нападение на полицейских в Алма-Ате, стал 27-летний, ранее судимый уроженец Кызылординской области Руслан Кулекбаев. Он находился в розыске по подозрению в убийстве женщины в минувшие выходные.

    Предполагаемый террорист был схвачен лишь после того, как получил пять огнестрельных ранений. При нём было найдено поддельное удостоверение личности на имя Кошаева Ержана.

     

    ---------------------

    11:12

    Двое сотрудников правоохранительных органов погибли сегодня в результате перестрелки в Алматы. Об этом сообщило агентство Reuters.

    Ранее поступила информация, согласно которой мужчина азиатской внешности с бородой, одетый во все черное, открыл огонь из автомата по полицейским возле управления внутренних дел Алмалинского района Алматы, попытался остановить машину, а затем побежал по улице, продолжая стрелять.

    ТАСС , Коммерсант, Известия, Life.ru


     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ