Наверх


    Приговор для президента

    НАША АНАЛИТИКА - 19 Июля 2016 - 13:52  |  Просмотров - 1226

    Деньги у российской власти находятся и для Абхазии, и для Бангладеш, но не для Армении.

    Вроде бы совсем недавно премьер-министр России Дмитрий Медведев обессмертил себя фразами «денег нет, но вы держитесь». Дело, напомню, было в Крыму, который Россия присоединила к себе, но так и не смогла осуществить мечты жителей полуострова о том, что прямо уже совсем скоро жизнь их станет лучше и веселее.

    Крымчане стонут ныне не только от отсутствия туристов, что больно сказывается на кошельках жителей полуострова, но и по причине полного отсутствия веры в то, что этот кошмар скоро кончится. Наоборот, они видят, что на смену одним ворам пришли иные, более нахрапистые и жадные. А во многих случаях и вовсе ничего не поменялось, кроме вывесок, люди у власти те же остались.

    А надежд на Кремль становится меньше. Ведь сам Медведев приехал и только развел руками. Мол, тяжелые ныне пошли времена.

    И вот, поступает теперь  новая информация. Согласно которой Россия в течение 2016 года направит частично признанной Республике Абхазия 4,7 млрд. руб. на инфраструктурные проекты. Об этом заявил помощник российского президента Владислав Сурков после встречи с абхазским президентом Раулем Хаджимбой.

    Крымчане, полагаю, в трансе. Это как же так? А как же «денег нет»?  А вот так, по-кремлевски. Но, вы держитесь там. Тем более, что пришла ведь еще более ошеломляющая информация. Оказывается, российское правительство одобрило выделение экспортного кредита в $11,38 млрд. на строительство атомной электростанции (АЭС) в Бангладеш.

    Оказывается, средства будут выделены для реализации проекта АЭС «Руппур», которая будет построена на восточном берегу реки Ганг в округе Пабна. АЭС будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Первый блок АЭС намерены запустить в 2022 году, второй — в 2023 году. Вон, оказывается, как далеко русские заглядывают. Оптимисты, однако.

    Но, нас в этой связи интересует иное.  Никогда в своей истории Бангладеш не играла для России существенной роли.  Никогда эта беднейшая в Азии страна не была преданным другом, стратегическим союзником России.  Никогда Бангладеш  не вступит в путинские союзы. И тем не менее, Бангладеш выделяют 11 миллиардов долларов, а Армении – ничего.

    Просто напомню, что препятствиями на пути экономического роста Бангладеш  являются частые циклоны и наводнения, неэффективность государственных компаний, плохо управляемые порты, быстрый рост населения, опережающий рост предложений на рынке труда, неэффективное использование энергетических ресурсов (таких как природный газ), неэффективная работа поставщиков энергоресурсов, медленное проведение экономических реформ, политическая нестабильность и коррупция.

    Россия не в состоянии устранить ни одно из данных препятствий. Особенно,  если речь идет о коррупции. Она сама в ней увязла по уши . Хотя, возможно именно фактом коррупции и является выделение 11 миллиардов долларов. Сколько в реальности дойдет до Бангладеш, а сколько вернется ушлым российским чиновникам в виде отката, можно только догадываться.

    Но важнее для нас то, что Россия никогда не вернет себе эти огромные деньги. И тем не менее, она их выделила. А Армении, повторю, нет. Нас поставили ниже недопризнанной Абхазии. И то, что «денег нет» также для крымчан, нас не должно волновать. Это всего лишь доказательство того, что у Кремля свое понимание того, кому можно давать деньги, а кому нет.

    И тут уже пришла пора иных выводов и подсчетов. Даже треть той суммы, которая по сути подарена Бангладеш, могла бы спасти режим Саргсяна. Но в Кремле , похоже, окончательно разуверились в политическом будущем действующего главы государства. А это для него – куда более страшный приговор, чем ненависть и презрение всего народа Армении…

    Галуст Григорян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ