Наверх


    Генсек ООН объявил «олимпийское перемирие» на время Игр в Бразилии

    МИР - 27 Июля 2016 - 13:30  |  Просмотров - 430

    «Мир начинается с нас», - подчеркнул Пан Ги Мун, поздравив всех атлетов и болельщиков, которые поедут в Рио-де-Жанейро.

    Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун объявил «олимпийское перемирие» на время проведения летних Игр в Рио-де-Жанейро, которые начнутся 5 августа. В видеопослании, опубликованном на сайте всемирной организации, он призвал участников всех конфликтов «сложить оружие и отложить в сторону разногласия» на время, пока будут идти соревнования.

    «Международный олимпийский комитет и ООН тесно работают вместе в интересах глобальной гармонии и мира. В этом духе мы объявляем «олимпийское перемирие» и призываем все воюющие стороны сложить оружие и отложить в сторону разногласия на время Игр», - сказал генсек. Он призвал мировое сообщество бороться за «идеалы равенства и взаимного уважения», а также добиваться благополучия и уважения достоинства всех жителей планеты. «Мир начинается с нас», - подчеркнул Пан Ги Мун, поздравив всех атлетов и болельщиков, которые поедут в Рио-де-Жанейро.

    Традиция заключения перемирия на время спортивных состязаний уходит корнями в античную историю. Зародившись в Древней Греции в VIII веке до н. э., она давала возможность спортсменам безопасно прибыть к месту состязаний, а затем вернуться домой. В 1992 году с призывом соблюдать «олимпийское перемирие» (греч. экехейрию) выступил Международный олимпийский комитет. Спустя год эту инициативу поддержала Генеральная Ассамблея ООН, принявшая резолюцию 48/11.

    С тех пор каждые два года - перед зимней и летней Олимпиадами - страны-хозяйки Игр предлагают свой текст резолюции ГА под общепринятым названием «Утверждение мира и построение более счастливой жизни на планете посредством спорта и воплощения олимпийских идеалов». В последний раз такой документ принимался в октябре по инициативе Бразилии. В тексте упоминается легендарный Дельфийский оракул, который призывал «вместо порочного круга распрей» каждые четыре года проводить спортивные соревнования в атмосфере мира и дружбы.

    XXXI летняя Олимпиада пройдет с 5 по 21 августа 2016 года. Это будут первые Олимпийские игры, организованные в Южной Америке. Паралимпиада состоится с 7 по 18 сентября.

    ТАСС
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ