Наверх


    Джон Керри выразил озабоченность гуманитарной операцией России в Алеппо

    РОССИЯ - 30 Июля 2016 - 08:21  |  Просмотров - 427

    «Мы глубоко озабочены по поводу определения».

    Госсекретарь США Джон Керри заявил, что его ведомство еще не решило, как назвать гуманитарную операцию России в сирийском Алеппо, о проведении которой Москва объявила в четверг, 28 июля.

    «Мы глубоко озабочены по поводу определения, я вел переговоры с Москвой дважды в течение 24 часов», — цитирует Керри агентство Reuters. По его словам, «существует риск, что это уловка, которая разрушит достигнутый уровень сотрудничества».

    «С другой стороны, — добавил Керри, — если мы разрешим эту проблему сегодня и получим полное понимание того, что происходит и достигнем соглашения о продвижении вперед, перед нами могут открыться действительно новые возможности». При этом госсекретарь не стал объяснять, с кем конкретно он вел переговоры.

    Ранее Москва категорически отказалась считать операцию Минобороны РФ в Алеппо подготовкой к штурму. «Вы где-нибудь слышали заявление о том, что это подготовка к штурму? Вы не слышали. Это подготовка гуманитарной операции», — сказал Песков. По его мнению, «никаких оснований сомневаться в этом нет».

    28 июля министр обороны России Сергей Шойгу объявил о начале гуманитарной операции в Алеппо. По его словам, это сделано по поручению президента Владимира Путина. Министр пояснил, что российский центр по примирению враждующих сторон совместно с сирийскими властями откроет несколько коридоров для выхода людей из Алеппо. Гражданскому населению пообещали предоставить горячее питание и оказать медицинскую помощь.

    Шойгу уточнил, что для выхода мирных жителей, «оказавшихся в заложниках у террористов», будут созданы три коридора. Еще один коридор будет открыт для безопасного прохода боевиков с оружием. Информировать людей о коридорах будут при помощи листовок, а также СМС-сообщений.

    РБК
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ