Наверх


    Первый вице-премьер Чехии высказался за создание единой армии ЕС

    МИР - 01 Августа 2016 - 15:15  |  Просмотров - 479

    «Собственная армия необходима для Европы для защиты основ европейской идеи - свободного передвижения товаров, служб и капитала».

    Вооруженные силы отдельных государств-членов ЕС, по его словам, не могут обеспечить действенную защиту европейских границ от напора нелегальных беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки.

    Первый вице-премьер Чехии и лидер правоцентристского политического движения «АНО» Андрей Бабиш высказался за создание единой армии Евросоюза. В интервью газете Lidové noviny он заявил о необходимости формирования объединенных вооруженных сил как ответа на периодически возникающие вызовы, каким для ЕС является, в частности, миграционный кризис.

    «ЕС требуется надежная защита внешних границ, - отметил он. - С этой задачей (наиболее эффективно) сможет справиться (единая) армия». Вооруженные силы отдельных государств-членов ЕС, по его словам, не могут обеспечить действенную защиту европейских границ от напора нелегальных беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки. Кроме того, «собственная армия необходима для Европы для защиты основ европейской идеи - свободного передвижения товаров, служб и капитала».

    Андрей Бабиш выразил сомнение по поводу эффективности соглашения об урегулировании нелегальной миграции между ЕС и Турцией. «Недопустимо, чтобы Европа в деле охраны собственных границ полагалась на Турцию», - подчеркнул он.

    Вице-премьер уверен в необходимости скорейшего устранения причин миграционного кризиса. Ситуация в Сирии и Ливии, откуда беженцы направляются в Евросоюз, должна быть урегулирована при помощи ЕС и ООН. «Эту задачу, бесспорно, не удастся решить без сотрудничества с Россией», - отметил политик.

    Высшие чешские руководители неоднократно высказывались за формирование объединенной армии Евросоюза. Среди наиболее активных проводников этой идеи находится президент республики Милош Земан.

    ТАСС
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ